Консультация эндокринолога /

Семавик повторный курс — вопрос №3156865

Весила 70кг, сама начала колоть семавик, скинула за 3 мес до 56 кг. Закончила 1.12.24
Сейчас я 58кг, хочу к лету скинуть до 52кг (какой то прибор прикрепляли к телу, мой идеальный вес 52) , колю 3й раз дозировку 0.25, не действует
Прочитала что для действия надо колоть дозировки выше

Я сейчас принимаю атаракс и элицею (антидепрессанты) в связи с этим могу набрать вес.. посоветуйте как поступить?

Ведь если я буду повышать дозировку семавика он потом может мне совсем не помочь?
Тк есть риск поправиться на антидепрессантах и потом не смогу похудеть на семавике?

Или семавик будет действовать всегда и могу колоть 1 мг? И добить вес до 52?
И если потом наберу на АД так же смогу скинуть на уколах? (Это для меня идеальный вариант)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Терапевт
Добрый день, обычно Семаглутид назначается согласно инструкции в дозировке 0.25 для приспособления организма к препарату, доза для достижения терапевтического эффекта является от 0,5-1 , что является обьяснением почему доза 0.25 не помогло для снижения веса. Потворно исполозовать согласна инструкции препарат можно и он может быть эффективным.
Атаракс и Элицея не вызывают набор веса согласно инструкции по применению
Эндокринолог
Здравствуйте. На уколах всегда можете похудеть так как ранее уже помогал вам худеть. 0.25 не всегда эффективен, через месяц от начала приёма препарата можно прибавить до 0.5, резко до 1 мг нельзя повышать. Через месяц после 0.5 будете делать 1 мг, затем можно переходить на семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг. Даже при приёме антидепрессантов можно похудеть при помощи семавика
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В описании не указан Ваш рост, поэтому невозможно оценить индекс массы тела.
Но хочу отметить, что семаглутид не показан к применению у пациентов с массой тела, входящей в диапазон нормы (а у взрослых женщин ростом более 150 см это значение входит в нормативный диапазон) так как риск применения препарата превышает возможную пользу.
Также при отсутствии избытка массы тела у препарата меньше точек приложения, поэтому менее выражен эффект вплоть до полного его отсутствия.
Пока нет убедительных данных о совместимости семаглутида с антидепрессантами, однако с учётом действия и тех, и других на мозговую деятельность, опять же, рекомендуется их сочетать только в тех случаях, когда это неизбежно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если на дозе 0,25мг. нет эффекта от препарата, необходимо ещё раз поставить дозу 0,25 мг., далее можете перейти на дозу 0,5мг., так же если через 4 недели не будет необходимого вам эффекта на данной дозировке, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

По поводу дальнейшей эффективности препарата неизвестно, всё достаточно индивидуально, кому то впоследствии помогает так же препарат снизить вес, кому то приходится подбирать другие препараты.