Консультация педиатра /

Пелёночный дерматит — вопрос №3157223

Добрый день.

1. В перианальной области у младенца, мальчик 6 месяцев, появилась краснота и шершавость белая.
Были на очном осмотре педиатра она сказала, что это пелёночный дерматит и грибок присоединился. Назначила кандид крем.
Через 2 дня после начала применения кандида шершавость белая отслоилась и отвалилась и осталась краснота. Фото прикрепляю.
Посмотрите, пожалуйста, по фото точно ли это грибок сейчас? Продолжать ли дальше кандид и правильная ли в остальном гигиена?
Сейчас применяю кандид крем 3 раза в сутки
Бепантен после подмывания при каждой смене подгузника днём каждые 2-3 часа

2. Подскажите, когда можно старшей дочке делать живую вакцину полиомиелита в 6 лет? Если у грудничка 3 пентаксима уже стоит. Последний пентаксим 15.04 сделали.
И нужно ли ОПВ, если 5 ревакцинация была тоже ОПВ. Может быть сейчас достаточно ИПВ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Старшему ребёнку уже можно ставить, если у грудничка все 3 стоят.
Да, опв желательно ставить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, при противогрибковой терапии курс около 4-5 дней, но 1-2 раза в день.Также, рекомендуется обильным жирным слоем наносить сюда крем, после каждого подмывания, с целью заживления кожи. Ребёнку, которому планируется проведение живой вакцины от полиомиелита, можно контактировать с детьми, у которых уже есть три дозы пентаксима без рисков. 2я ревакцинация должна быть ОПВ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если младший ребёнок завершил полный курс трёх доз Пентаксима и последний раз был вакцинирован недавно, использование ОПВ допустимо.

На фото вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию изначально похоже на грибок, обычно терапию в таком случае рекомендуется продолжить до 7 дней?

Да, старшего ребенка в таком случае можно прививать ОПВ, показана живая вакцина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фотографии это пеленочный дерматит,здесь достаточно испозьзовать пимофукорт 2 раза в день и неотанин 2 раза в день,побольше находиться без памперсы,не использовать влажные салфетки,проветривайте и увлажняйте помещение.3 Пентаксим а у младшего есть,можно спокойно ставить опв старшему и не переживать,лучше живая вакцина опв старшему.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях промывание водой и высушивание на воздухе, подгузник носить по минимуму, по возрасту разрешен Пимафукорт, старшему ребёнку можно ОПВ тогда когда у младшего будет 3 дозы Пентаксим
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.