Консультация стоматолога /

Боль после удаления зуба — вопрос №3157263

Добрый день! Удалила зуб 4 дня назад. Удаление было сложное, длилось 1,5 часа, т.к. корень зуба доставали из пазухи. Сразу после удаления и следующие 2 дня боли практически не было. Вчера и сегодня болевые ощущения вернулись, боль не пульсирующая, но постоянная, тянущая и такое ощущение, что немеет область под глазом. Являются ли вариантом нормы эти ощущения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Александра! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!! Антибиотики назначали?
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за подробный ответ! Нет, антибиотики не назначали.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла! Значит пробиотики не нужны. Скорейшего восстановления 🌺🙏🏼