Консультация лора /

Две кисты - на зубе и в пазухе — вопрос №2133292

Здравствуйте. 2 недели назад на выходные разболелся зуб. После приема обезболивающих боль прошла. Стоматолог отправил на КТ. В результате определилась киста зуба с кистой в гайморовой пазухе. Сейчас зуб не болит, не большую заложенность носа со стороны кисты замечаю уже более 15 лет. Как правильно далее поступить.
Боюсь, что если просто удалить зуб, возможна перфорация и далее воспаление. Или лучше вместе с зубом удалить и кисту в пазухе? У нас в ЧЛХ после удаления зуба через лунку такую операцию делают под общим наркозом. Или лучше эти 2 кисты убирать отдельно за 2 раза?

Возраст: 58

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам желательно очно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом с диском КТ. Наиболее вероятно вам показано одномоментное удаления зуба и кист- перирадикулярной и в гайморовой пазухе в условиях отделения челюстно-лицевой хирургии
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил еще 2 среза из КТ (горизонтальный и боковой). Кроме кисты еще в пазухе видно утолщение по передней и задней стенке. Это что?

Детский ЛОР, ЛОР
Это отек слизистой оболочки в пазухе на фоне одонтогенного- зубного происхождения воспаления в пазухе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Вам надо решать вопрос с вашим челюстно лицевым хирургом, да операция делается под общим наркозом, поэтому лучше сразу убрать 2 кисты…
Клиент
Анастасия Александровна, загрузил еще два среза zub10 и zub11. Прошу посмотреть.
Детский ЛОР, ЛОР
посмотрела, это киста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас болт/дискомфорт в проекции пазух носа?
Выделения из носа?

Вы очно не консультировались с ЛОР хирургом?
Клиент
Маргарита Александровна, выделений нет. Бывает подзаложенность носа справа. На сквозняке правое ухо закладывает. При лежании на правом боку закладывает нос справа. Болей в пазухе нет. На зубе с кистой чувствительность при постукивании.
Детский ЛОР, ЛОР
Все же киста в правой верхнечелюстной пазуха вызывает симптомы - ее лучше удалить
По поводу кисты зуба - это область ЧЛХ, нужно обсуждать с ЧЛХ, при необходимости удаления кисты зуба операцию лучше провести одномоментно с ЛОР хирургом и ЧЛХ
Клиент
Маргарита Александровна, прошу посмотреть еще снимки zub10 и zub11.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста в пазухе достаточно крупная
Также присутствует отек слизистой