Инсулинорезистентность

Здравствуйте! Хотела задать такой вопрос,почему стала выше инсулинорезистентность?В августе ходила к гинекологу по причине того,что были нерегулярные месячные,гинеколог направил к эндокринологу,в свою очередь эндокринолог выписала мне глюкофаж Лонг 1000 и сказала снижать вес.Также на узи был выявлены синдромы поликистоза(может это играет роль).За три месяца было сброшено 15кг.Вчера повторно сдавала анализы,инсулинорезистентность стала больше чем была три месяца назад,вместо 3.74 стало 3.81.Все анализы впринципе стали выше чем были,но в пределах нормы,а инсулинорезистентность скакнула,не на много,но не понятно почему(глюкоза и инсулин в норме). Какие рекомендации можете дать по сдаче анализа?Может так сыграл сильный стресс,напитки,сахар,период сдачи перед месячными?Хочу пересдать,но как подготовиться чтобы анализ был чистый и верный?И стоит ли пересдать вообще? Спасибо!

Симптомы поликистоза яичников
17 лет

Здравствуйте. Какие значения глюкозы и инсулина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Алексеевна, прикрепила вроде,фото анализов,посмотрите пожалуйста,появилось ли

Да, тут только глюкоза есть. Индекс инсулинорезистентности рссчитывается по глюкозе и инсулину. Раз он повысился, значит, один из показателей чуть вырос. Но разница не большая, она не говорит об ухудшении состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Алексеевна, а почему инсулинорезистентность не падает,чем это можно объяснить?

Она не упадет. Она есть уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Алексеевна, а извините за глупый вопрос,от нее избавиться можно?Или мне с ней жить так сказать бок о бок всю жизнь?Просто 15кг не мало для потери веса, а она не двигается

Принятый ответ

Это спутник СПКЯ. А этот диагноз обусловлен генетически. Диетой можно держать себя в рамках, но диагноз сам никуда не денется

Здравствуйте!

Какой вес и рост сейчас?

Инсулинорезистентность и СПКЯ идут в тандеме.