Травма головы у полуторагодовалого малыша

Ребёнок полтора года упала со стула для кормления, головой вниз. Ужарилась об пол. Появилась гематома на лбу фиолетового цвета, ребёнок плакал минут 10. Активная и играет. Ребенка не рвет. Дали детский нурофен гель. Фото прикреплены Какие могут быть последствия? И какие действия необходимы?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных, предоставленных вами, у ребёнка ушиб мягких тканей лобной области с подкожной гематомой. При отсутствии жалоб на потерю сознания в момент травмы, рвоты, не связанной с приёмом пищи, судорог необходимо наблюдение в течение 24-72 часов. Если жалобы, описанные выше все же появились, необходимо обратиться в травмпункт.

Принятый ответ

Я бы все таки рекомендовала очный осмотр травматолога и невролога, так как механизм травмы подразумевает неслабую силу удара, очень вероятно сотрясение головного мозга, возможно конечно учитывая отсутствие жалоб, что все обошлось ушибом, но моё мнение нужен все же очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога.
Зрачки одинаковые?
Еще есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают.
В ортопедических салонах они есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при любом травматическом повреждении головы ребенка необходима наблюдательная тактика до 48-72 часов. В этот период могут проявиться следующие настораживающие моменты: сонливость ребенка (уход в ночной сон и по "графику" не в счет), разный размер зрачков, появления срыгиваний/тошноты/рвоты, судороги, ранее непривычное родителям поведение ребенка (Вы, как никто другой, знаете своего ребенка и то, как меняется его состояние за сутки). Если наблюдается что-то из перечисленного, то в таких ситуациях рекомендуется обратиться в приемное отделение детской больницы Вашего города, где ребенка осмотрит врач и при необходимости будет выполнено дообследование. Хоть лобная кость достаточно крепкая, но образовавшая гематома большая. Плюс ко всему, точно рассчитать силу удара не представляется возможным, высота стульчиков для кормления достаточно приличная, а пол - не самое «мягкое» покрытие. Поэтому в таких ситуациях всё же лучше показаться очно врачу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки ушиба мягких тканей и подкожной гематомы лобной области. Не исключается сотрясение головного мозга.
В таких случаях рекомендуется обратиться в детский травмпункт или в детскую больницу на очный осмотр травматолога, нейрохирурга.