Консультация акушера /

Про выделения — вопрос №3157411

Добрый день! Сейчас идёт 25 неделя беременности. Сегодня немного закрепило в туалете по-большому, пришлось немного потужиться. При этом при потугах что-то спереди выделялось, но я не поняла, что это болы, моча, выделения или теперь переживаю очень сильно, не могли ли это быть подтекание вод. Подскажите, пожалуйста, как теперь понять всё ли нормально? Или куда-то бежать проверяться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Если воды начали течь, то они уже не перестают, особенно подтекание усиливается при смене положения тела (из сидя в стоя, из лежа в сидя) и при ходьбе, если сейчас все сухо и выделений нет, то подтекание вод исключено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)

Вы описываете либо нормальные влагалищные выделения, которые накопились и вышли, либо подтекание мочи.

Для большей уверенности в том, что это не воды, можете приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где Вам выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а из-за того, что тужилась и напрягалась, не может укоротиться шейка матки или открытая зев от напряжения? Если длина была где-то 33-36 мм неделю назад
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловероятно что это были воды, обычно они вытекает в большом количестве или текут постоянно. Это ваши выделения, которых становится больше во время беременности. Не переживайте, такое бывает
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, это могла же быть также и моча? Просто выделялось именно при каждом так сказать потуге в туалете в этот раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации можно предположить, что это выделения из половых путей, скопившиеся во влагалище
Воды истекают постоянно
При таткой картине обычно назначают наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего это скопившиеся выделения при потуживании они вышли , при беременности количество их значительно увеличивается. Если есть какие-то сомнения вы можете обратиться в приёмное отделение род. дома вас посмотрят при необходимости проведут тест на воды , тесты которые продаются в аптеке они не очень информативны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Потуживание при походе в туалет не вызовет излитие или подтекание вод. Это скорее всего моча, учитывая что матка всё сильнее давит на мочевой пузырь. Если волнуетесь - можно самостоятельно провести амниотест