Головокружение

Добрый день. Моему папе прописали Амлодипин 5 мг каждое утро. У него всегда было повышенное давление, но при этом самочувствие нормальное. Попал в больницу с давлением 210/ 100 пульс 50, сахар 15. В больнице начали давать Амлодипин для снижения давления, после выписки препарат принимаем так же, но появились сильные головокружение и частые мочеиспускания, скажите стоит отметить препарат или может заменить на другой

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления рекомендуем периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
При необходимости вечером Амлодипин 5 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Для исключения причин УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, а какое давление на фоне приема Амлодипина?
Возможно, такие жалобы не связаны с действием препарата. Никакие другие лекарства не принимает?
Как вариант - можно рассмотреть замену на телмиста, телмисартан в дозе 40 мг

аторвастатин 40 мг 1 таб на ночь амлодипин10 мг 1 т утро телмисартан 80 мг 1 т в 18 часов тлрасемид 2. 5 мг утром метроформин 500 мг по1 таб утро и на ночь гликсазид 30 мг 1 т утро метопролол 25 мг утро Давление у папы низкое 105 52 54 пульс

Тогда головокружения связаны с низким давлением, скорее всего.
Тут можно снизить или отменить Амлодипин.
Остальные поепараты оставить.
Есть отеки?

Отеков как таковых нет , частые позывы

Принятый ответ

Хорошо. Тогда можно пока отменить Амлодипин и посмотреть за давлением

Здравствуйте.
То, что вы описываете, может быть как реакцией на амлодипин, так и адаптацией к новым цифрам давления.
Скажите пожалуйста, ещё какие-то препараты принимает?
Какие сейчас цифры давления?

Отсюда и головокружение, просто избыточное снижение давления.
В такой ситуации стоит рассмотреть уменьшение амлодипина до 5 мг и телмисартана до 40 мг.

То есть снизить дозу в два раза .

Да, всё верно! Главное, чтобы давление было не выше 130/80

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а какие цифры артериального давления на фоне амлодипина? Возможно, давление снижается, нормализуется, а ваш папа не очень привык к таким цифрам артериального давления, так как у него всегда были большие цифры. Не переживайте. Пройдет время и возникнет привыкание к таким цифрам.

Принятый ответ

В первую очередь, при отсутствии отеков, а также лишней жидкости в организме, стоит рассмотреть отмену торасемида. Во вторую очередь стоит снижать дозу амлодипина до 5мг/сут. Телмисартан пока лучше оставлять так же, если в течение 2-3 дней давление не стабилизируется, тогда можно подумать о снижении дозы телмисартана.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Если амлодипин плохо переносится, то, конечно, заменяется на препарат из другой группы, например Вальсакор н 80 мг утром. А далее уже смотрится по эффекту и По необходимости добавляются и другие препараты.

Здравствуйте. Вот это список всех лекарств что нам назначили

Вчера уменьшили дозу Амлодипина и телмисартана

Он ещё очень часто ходит в туалет от мочегонных , а ничего не пьет для поддержания баланса калия и магния