Кот вылизивается до залысин.

Здравствуйте.Кот, 5 лет, вылизываетсебя до залысин: живот, левый бок, задние, и передние лапы.Начал вылизываться 3 года назад.Думала аллергия на корм, перестала коримить кормом, оброс.Потом снова периодически вылизывался. Были у ветеринара, что назначал тогда не помню.В сентябре прошлого года снова сильно начал вылизваться, ветеринар сказала, что возможно от блох.Обработали, назначили преднизолон на 5 дней, после окончания приема таблеток вылизываться начал снова.Потом назначили преднизолон на 15 дней (1 т. 5 дней, 0 5 т. И 1/4). После окончания приема таблеток какое- то время не вылизывался, затем все по новой.Месяц назад, около трех недель, не лизался начал обрастать, сейчас снова интенсивно себя лижет.От блох обработан больше 2 недель назад, 2 раза, сначала Диронет, потом Адвентейдж. От глистов обработан.Ест Проплан, Роял канин, Гурме в пакетиках, иногда сухой Роял. Надо снова везти к врачу.Скажите пожалуйста, надо ли пройти УЗИ, сдать кровь?Что это может быть?Никаких обследований ему не назначали.Кот обычный деревенский.До города где находится ближайшая клиника почти 200км, вести просто так, чтобы только по внешнему виду ставили диагноз смысла нет. Можно ли дать ему лекарство от аллергии или не стоит?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой симптоматике возможен нейрогенный аутогрумминг с подкреплением аллергического дерматита
Если происходят рецидивы - значит есть стресс фактор/ раздражающий внешний фактор для питомца
Сейчас лучше перевести на корм с гидрализатом белка и не менять, не смешивать ( Грандорф, Роял Канин- hypoallergenic, алева, вет лайф)
При выраженном зуде, а он скорее есть раз: цитерезин 7 дней 2р/д первые 3 дня, далее 1р/д в дозе 0,1мг/кг по весу
Рассмотреть вариант лечения гидроксизином ( Атаракс) - если причина в нейропатии. Но начинать лучше с лёгких успокоительных, которые подавляют нейромедиаторы ( попробуйте дифузоры Релаксивет, либо ошейник- действие накопительное. Эффект через 3 дня. И посмотреть как будет вести себя питомец)
Если это исключается то перевод на Апоквел курсом 14 дней - но его перевод должен прослеживать лечащий врач что бы во время терапии производить корректировку

Вы можете начать с успокоительных + цитерезин посмотреть на состояние

Иначе надо будет обратиться на очный приём дать врачу собрать анамнез, осмотр, соскоб на цитологию - для исключения пат микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Александровна, есть капли Релаксивит назначал ветеринар, но кот от них был вялый, долго поить побоялась. Что лучше капли или диффузор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Александровна, можно ли перевести кота на натуральнкю пищу (мясо курица)?

Релаксивет действует на всех по разному потому по эффективности действия именно для вашего питомца трудно предсказать, надо пробовать смотреть за состоянием. Вялое состояние норма если продолжается не более 2 суток. Если используйте капли можно дать чуть меньше основной дозировки

Натуральную пищу можно перевести, но исключить аллерген продукты: курица, яйца, кисломолочка

При переводе на натуральное питание ( в течении 10-14 дней) постепенно уменьшать с каждым днем на 10% старый корм. Добавлять натуральное питание по чуть

Принятый ответ

Здравствуйте,
При наличии интенсивного длительного зуда существует схема диагностики:
1. исключаются паразиты, как внешние и внутренние.
2. исключаем пищевую непереносимость/аллергическую реакцию на компоненты Корма. идёт исключающая диета, диета с 1 источником белка или диета с гидролизатом белка, то есть обработанным.
3. Исключаются инфекционные заболевания, бактериальные/ грибковые.
4. исключаются проблемы связанные с нервной системой, нейрогенный зуд.
В 1 очередь нужен внимательный полноценный осмотр питомца, ушей, глаз, хвоста, самой кожи.

1. Сдаётся общеклинический анализ крови с абсолютной лейкоформулой, чтобы оценить уровень эозинофилов, моноцитов. чаще всего при аллергической реакции они повышаются.
2. Биохимия крови с электролитами. редко, но встречаются кожные заболевания, кожный зуд, связанные с нарушением работы печени.
3. Осмотр кожи, взятие соскоба с поверхности кожи, ЛЮМ диагностика с помощью лампы Вуда. Дополнительно, если у доктора есть сомнения, проводятся трихоскопия, бактериальные посевы кожи.

В большинстве случаев достаточно внимательного осмотра и сбора анамнеза. самые частые причины зуда-это наличие паразитов и аллергические реакции на компоненты пищи.
не рекомендуется смешивать разных производителей И разные линейки кормов. Рекомендуется оставаться на каком-то 1 производителе. можно рассмотреть корма гипоаллергенные, они есть у фирмы Форза, Аллева, Флорида, Фармина.
Как пробная терапия, часто используется антигистаминные препараты, например, Зодак или Цетиризин, стандартная доза 1 мг/кг, 1 раз в день, 5-7 дней. Далее уже оценивается динамика. если улучшений не наблюдается, требуется уже очный осмотр доктора с проведением лабораторной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, какие таблетки от гельминтов лучше исползовать? Чем луше обрабатывать от блох?

Вы уже обработали от паразитов препаратами от блох и гельминтов.
Хорошими препаратами широкого спектра действия от всех является Адвокат для кошек, Селафорт, Инспектор Квадро.
Если по отдельности рассматривать и как дополнение к каплям, то от гельминтов хорошо работает Милпразол.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно предположить атопический дерматит у Вашего питомца. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр узким специалистом дерматологом и дополнительная диагностика- общий и биохимический анализ крови, микроскопия кожи и шерсти с проблемных участков, цитология кожи. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить необходимое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при заболеваниях кожи, аллергических реакциях, иметь неврогенную причину (если присутствует постоянное воздействие стресса) или быть признаком эндокринных нарушений.
Если применяемая терапия даёт только временный эффект, то важно выявить причину данной проблемы. Необходимо исключить грибковое поражение кожи, атопический дерматит.
Учитывая, что преднизолон даёт эффект можно заподозрить аллергии., атопический дерматит, при последнем может быть необходимость в применении поддерживающей дозы антигистаминных препаратов или глюкокортикостероидов.
при подозрении на неврогенную причину (если есть стресс) можно применить мягкие успокоительные препараты (капли релаксивет, фитекс), диффузор феливей или более сильные успокоительные, если будет такая необходимость.