Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь: удалять или нет? — вопрос №1917976

Здравствуйте, уважаемые врачи! Проблема моя длится уже три месяца, и все эти три месяца мне никто не может помочь, пиная меня от врача к врачу.
Итак, в середине декабря 23 года я обратилась в приёмное отделение скорой помощи ввиду сильной колики в правом боку. Сделали УЗИ, нашли немного песка, сказали пить Урсосан. Больше болей не было, но на фоне приема Урсосана через время стало плохо, отчего пришлось обратиться вновь в январе. Там уже "ставят" камни. Делаю 2 разных МРТ, там ничего не находят. Гастроэнтерологи говорят, что надо пить Урсосан, при этом говорят, что желчный не может давать никаких болей, и это меня "кушают" паразиты изнутри. Направили к хирургу, там сказали, что нечего думать, его надо удалять. Иду уже на 10 по счету УЗИ, врач говорит, что не надо удалять, он спавший, да, но вероятность его распрямления есть. В общем, прикладываю документы, жду от Вас Вашего мнения. Благодарю заранее!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
оак , срб есть?

на гельминты обследованы?
болит весь правый бок или правое подреберье?
cтул какой?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Кровь сейчас приложу, что такое срб не знаю. Стул нормальный, но страдаю запорами, как стала принимать антидепрессанты (диагноз Панические атаки, принимаю три месяца). Боль раз в месяц справа в подреберье. На глисты ещё кал не сдавала.

Гастроэнтеролог
cколько времени длится боль?
Клиент
Мария Александровна, после того, как поставят Папаверин прекращается тут же. А так часа 4
Гастроэнтеролог
что провоцирует боли?
Клиент
Мария Александровна, я думала это связано с ужином, но ем я очень мало и ничего вредного, винегрет, хлеб или суп. Теперь думаю, что как сильно понервничаю, так и начинается
Гастроэнтеролог
мрт крайнее от какого числа и каким по счету загружено?
Клиент
Мария Александровна, 5 и 6 фото от 15 февраля
Гастроэнтеролог
пузырь отключен,
то есть он не функционирует.

Вы узи делаете на голодный желудок и даже воду утром не принимаете?

просто если желчный отключен, то прием урсосана бесполезен, тк не будет эффекта, если желчный не работает.

выполните узи обп строго натощак(даже воду не пить)
а потом узи желчного с пробным завтраком.

также для осмотра протоков стоит выполнить мрт холангиографию.

и стоит обследоваться на гельминтов-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

у хирурга были на осмотре?
при пальпации в правом подреберье боли есть?
Клиент
Мария Александровна, я же делала мрхпг уже, приложила фото. К хирургу также ходила, о чем указала в вопросе. УЗИ делаю всегда на голодный желудок, воду не пью. Боли при пальпации нет.
Гастроэнтеролог
мрхпг увидела. от какого числа?

просто по мрт от 15 декабря холехдох- нижняя треть воронкообразно сужается до 1,5 см -это мало.

при таком размере и наличии густой желчи как раз могут возникать боли.
хирург видел это сужение?

у Вас мрт на диске?
можно отдать на пересмотр мрт от 15 февраля
Клиент
Мария Александровна, МРТ на диске. Ваше мнение какое? Удалять или нет?
Гастроэнтеролог
проблема в том что если есть сужение холедоха, удаление желчного не изменит ситуацию.

здесь на сайте тоже есть специалисты по мрт.
попробуйте на пересмотр отправить мрт обп от 15.
холангиография была когда? до того мрт от 15?

удалив желчный, густая масса уйдет.
но желчь все равно останется густой.
и если действительно есть сужение(просто по мрхпг о этом не пишут). то все равно приступы могут продолжится.

Вы спазмолитики принимали?
они боли не предупреждают?
Клиент
Мария Александровна, в МРТхпг просмотренном Вами вроде же написано про холедох. Дюспаталин, Но-шпа, метеоспазган не спасают от боли. Только укол Папаверина
Гастроэнтеролог
и стоит сдать кровь на щф и ггтп, срб.
а также повторить алт, аст, о. билирубин.

удавлив желчный для нормализации состава желчи можно будет также пропивать урсосан.

а вообще отключенный желчный-это показание к операции, тк он не выполняет свою функцию.

да я видела мрхпг. и там нет такой узкой части холедоха.
на на втором мрт пишут, что сужение есть до 1,5 мм.

мрхпг была в декабре 2023 года?
Клиент
Мария Александровна, в январе делала. Скажите, пожалуйста, на сколько эта операция экстренная? Она угрожает моей жизни, если ее не делать?
Гастроэнтеролог
надо досдать анализы, которые писала выше.

оак тоже свежий?
повышено соэ-признак воспаления.
но лейкоциты в норме.

срб -показатель воспаления
ггтп и щф-показатели холестаза.

по ним тоже можно будет оценить состояние желчных путей.

пропейте курсом дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

не дожидаясь боли.

если болей нет постояных, температура в норме, то операция плановая.
сдайте
кровь на щф и ггтп, срб.

кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Клиент
Мария Александровна, да, кровь свежая. У меня конъюнктивит сейчас, может от него быть повышен СОЭ? И, скажите, почему все так настаивают на сдаче кала на гельминтов, что это даст?
Гастроэнтеролог
некоторые гельминты, например описторхии и лямблии, могут быть причиной застоя в желчном.
Клиент
Мария Александровна, посмотрите, пожалуйста, два последних документа, ещё кровь сдавала вот по Вашей рекомендации!