Лактостаз

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев. Сегодня ночью заболела грудь, при чем та, которой ночью кормила (у нас сс, дочь часто на груди ночами из-за прорезывания зубов). Утром боль начала ощущаться сильнее, снизу покраснение. Понимаю, что лактостаз, до этого был единожды пару месяцев назад. Прошел за сутки, делала компрессы с магнезией и сцеживалась. Но сейчас уплотнений не чувствую, вернее поверхностно не чувствую, где-то в глубине груди вроде плотнее. С утра температура постепенно повышалась, сейчас почти 38. Сцеживаться болезненно, но поток молока достаточно хороший, чаще прикладываю дочь к груди. Легче не особо становится. Что делать и как быть дальше? Какой вообще алгоритм действий и когда в крайнем случае обращаться в скорую?

Нет
24 года

Здравствуйте
можете сделать фото груди?
в первую очередь температуру сбивать. парацетамол до 8 т в сутки или ибупрофен 400 мг, максимально 1200 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Виктория Сергеевна, фото загрузила. Парацетамол мне при температуре не помогает, можно ли пить ибуклин? Единственное, что помогало

Принятый ответ

В составе ибуклина ибупрофен+парацетамол. можно его, можно отдельно ибупрофен.
На область покраснения траумель гель. Совместим с ГВ.
Если температура через 1,5 суток не нормализуется, то нужно рассматривать антибиотикотерапию.
Чаще прикладывать, не делать больших перерыв между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь, сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После приложить холодные полотенца. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Здравствуйте.
Как кормите? По требованию, по времени, сцеживаете ли дополнительно? Какие роды по счету? Была ли менструация после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Наталья Александровна, чаще всего просто по требованию, режима как такового нет. Дочь не взяла пустышку, поэтому засыпает всегда на груди и в течение сна подсасывает. Дополнительно не сцеживаю, т.к в обычном режиме грудь практически всегда полупустая. Роды первые. Менструации не было.

Принятый ответ

Поняла.
Вы кормите правильно, ничего не меняйте, главное не сцеживайте.
Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза в день до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока. В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе

Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!