Боли во всем теле
Маме 77 лет, вес 108 кг, рост 162, диабет с 1992г., инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия, грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые микроинсульты (ТИА) с падением, предположительно был микроинфаркт в январе 2024г. Из дома не выходит больше года. Жалобы: давление 150/70 - 180/90, слабость, головокружения, ноги подкашиваются, падает, бессонница, сон урывками, временами беспокоит сильная боль, как укус осы или укол длинной раскаленной иглой - в одном месте на стопе в основании большого пальца сверху, в течение 3-10 часов каждые 15 секунд; 5 дней назад днём упала, не могла встать После этого ухудшилось состояние, не спит почти, постоянно ноги словно кто "выкручивает", "ломает", болят все мышцы рук и ног, спина. Мысли о смерти, устала мучаться. Рассуждает разумно, речь не нарушена, но настроение угрюмое, злое, отстраненное. Анализ крови норма кроме гемоглобин 110 Креатинин 175, мочевина 11, глюкоза обычно 6 Принимает курсами детралекс 1000, при боли габапентин 1-2 т на ночь, но-шпа, ибупрофен, атаракс и донормил не помогают уснуть. ранее пыталась принимать венлафаксин - побочка головокружение. Кроме этого принимает Апровель по 150мг х2 в день Гипотиазид 25 Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р, Моксонидин 0.2 и 0,4 Пектрол 40х2 кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к, кетоаналоги аминокислот. Торасемид Что принимать от бессонницы и болей? Если это был микроинсульт, мог он так повлиять на состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить тревожно -депрессивное расстройство
В таких случаях рекомендую антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, на венлафаксин тахикардия, можно тералиджен?
Здравствуйте, Ольга. После инсульта часто у пациентов развивается депрессия на фоне того, что им сложно перестроить свою жизнь, она кажется тяжелой (никакой как раньше), не хватает внимания и заботы, упадок сил, не хотя ни кушать, ни пить, поэтому в стационаре обязательно по протоколу всех перенесших инсульт должен осматривать и проводить беседу психолог (как и с родными, для них это тоже все новое). Я бы посоветовала обязательно консультацию психотерапевта (если невозможна транспортировка- вызвать на дом). По поводу болей - лучше принимать венлафаксин (по поводу побочных эффектов- скорректировать дозу), от бессонницы - зопиклон (рецептурный препарат).
Екатерина Олеговна, тералиджен можно?
Тералиджен здесь не подойдет, нужны антидепрессанты.
Принятый ответ
Венлафаксин, дулоксетин антидепрессанты с противоболевым действием
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в ноге идёт быть связана с ревматологической патологией. В таких случаях смотрят мочевую кислоту и ревмофактор.
Если падения на фоне головокружения, а головокружение по типу неустойчивости, опьянения, то это может иметь психогенный характер. Если же падения не зависят от состояния,то нужно исключать патологию головного мозга в таких случаях (МРТ головного мозга).
В остальном нарушение сна, снижение настроения, хронизация боли больше характерны для депрессии. Если венлафаксин не подошел, можно попробовать сертралин, как самый безопасный в пожилом возрасте и при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.
Здравствуйте!
По описанию больше данных за депрессивное расстройство, но нельзя исключить и тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозсн(с противоболевым эффектом)-венлафаксин или дулоксетин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, есть тералиджен, он поможет?
Принятый ответ
От депрессии нет, но тревогу купировать временно может, от депрессии эффективны только антидепрессанты.