Скрининг первый

Добрый день. На 10 неделе сделала Нипт в геномеде, там риски все низкие, пол плода мужской. Сделала 1 скрининг , по узи сказали все нормально, только это не 12, а 13 недель по размерам. И скорее всего девочка. Затем вызвали к генетику, мне 37 лет и отклонение по Ppap. Генетик предложила прокол, я отказалась, так как Нипт идеальный. Теперь переживаю, а вдруг все-таки верен скрининг, понипту ошибка. Та ли все плохо по скринингу? Очень волнуюсь. Жду теперь 2 узи на 19 неделе.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
НИПТ основные трисомии и микроделеции риск низкий. Учитывая, что по УЗИ маркёров и пороков не выявлено и по результатам НИПТ низкие риски, то рекомендовано обычное наблюдение в женской консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Маратовна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам 1 скрининга риски хромосомных патологий низкие. По УЗИ маркеров хромосомных патологий нет. По НИПТ - все риски низкие. Показаний для инвазивной пренатальной диагностики нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо. Подскажите, а ничего, что на узи 1 скрининга говорят, что девочка, а по Нипту мальчик. Боюсь, технической ошибки. Делала Нипт в геномед по совету гинеколога. Она сказала, что это надежная фирма.

На первом скрининге могут ошибиться ещё. Если на втором скрининге будет также несоответствие,то нужна будет консультация генетика

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Учитывая отличные результаты нипт, амниоцентез не требуется.
Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
НИПТ высокоточный метод, особенно для синдрома Дауна (точность около 99%), поэтому его результатам можно доверять.
Первый скрининг также не выявил критичных отклонений: толщина воротникового пространства в норме, кость носа визуализируется. Изолированное снижение PAPP-A при нормальном УЗИ и хороших результатах НИПТ не указывает на патологию.
Показаний для инвазивной диагностики нет.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо.