Расшифровка Транскраниальное ультразвуковое исследование интракраниальных артерий
Скорость венозного оттока в пределах нормы. Снижение пиковой систолической скорости по задним мозговым артериям (справа в сегменте Р1, слева в сегменте Р2). Снижение индексов периферического сопротивления по левой средней мозговой артерий, по левой позвоночной артерии, по основной артерии головного мозга. Ассиметрия кровотока по средним мозговым артериям. Справа ПМА V-71 см/с RI-0.56 СМА М1 V-153 см/с RI-0,53 М2 V-135 см/с RI-0,56 Р1 V – 46 см/с RI -0.58 P2 V – 66 см/ с RI – 0.56 Вена V- 14.6 см/с Слева ПМА V – 71 см/с RI – 0. 49 M2 V – 115 см/с RI -0.49 3МА Р1 V-67 см/с RI – 0.43 P2 V 43 см/с RI – 0.56 Вена V 15 см/с Правая позвоночная артерия V 77 см/с RI – 0.52 Левая позвоночная артерия V 57 см/с RI – 0.46 Основная артерия мозга V 85 см/с RI – 0.46 Узи делали ребенку 8 лет. Подскажите, что это значит? Опасно?
Здравствуйте!
Т.к. пациенту 8 лет необходимо переадресовать вопрос педиатрам.
Терапевт консультирует с 18 лет
Переадресовать вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта
Здравствуйте. Снижение пиковой систолической скорости - это не опасно, потому как кровоток внутри черепа постоянный, пульсация артерий нивелируется внутри черепа как раз с участием Велизиевого круга. Снижение индекса периферического сопротивления - тоже не опасно. Препараты какие получает ребёнок? В связи с чем сдавали? Давление у ребёнка какое? Головных болей нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, сделали первый раз, недавно пару дней назад болела голова и назначил педиатр.
Препараты никакие не принимали.
Узи сделали только сегодня, заключений пока не давали
Можете пожалуйста прикрепить файл, посмотрю? Напишите комментарий как прикрепите. Голова болела - нет ли температуры? Ферритин не снижен?
Михаил Николаевич, файла нет, есть только такое заключение, которое переписал слово в слово. Температуры нет.
По поводу ферритина ничего сказать к сожалению не могу
Принятый ответ
ничего опасного и критичного не вижу, не переживайте. Насчёт ферритина - если его значение снижено, то не достаточное снабжение клеток кислородом и голова может болеть от этого.
Добрый день. Критичных отклонений по исследованию нет. Изменение кровотока может быть на фоне различных причин.
В подобной ситуации показана очная консультация и наблюдение невролога. Исследование делали так как есть головные боли?
Надежда Александровна, несколько дней назад жаловалась на головные боли, болела голова два дня. Счас вроде всё хорошо, голова не болит.
Принятый ответ
Сергей. Головные боли могут быть тоже по разным причинам. В подобной Ситуации- нужно показаться доктору очно. В этом возрасте могут быть головные боли на фоне изменения артериального давления. На фоне активного роста. По поводу результатов узи – ничего критичного нет. Данные изменение могут пройти с возрастом
Здравствуйте, Сергей
По данному заключению значимых серьезных отклонений, на которых стоит заострить внимание, не выявлено.
По какой причине проводили данное исследование ребенку?
Алина Александровна, на не частые головные боли (по пару дней раза 2-3 в год)
Принятый ответ
Если головные боли такие редкие, то это абсолютно некритично и в целом не требует дополнительного обследования, головная боль может быть при нарушении режима дня, нарушении питания (если ребенок питается не сбалансированно), при отсутствии качественных прогулок.
Поэтому не волнуйтесь, к данному заключению особых вопросов нет
Здравствуйте!
По описанию ничего опасного, допустимые значения
По какой причине делали узи?
В зависимости от жалоб можно более точно понимать информативен ли метод диагностики и есть ли клиническая значимость изменений
В большинстве случаев все это норма