Тиреотоксикоз неизвестного происхождения

Сдавал анализы крови на ТТГ,Т3,Т4,Антитела Результаты: ТТГ-0.01 мЕ/л(норма 0.4-4.2) T3-16.01 пМоль/л(норма 3.5-6.5) T4-50.2 пМоль/л(норма 9-23) АТ-ТПО-25.7(норма 0-60) АТ-ТГ-14.4(норма 0-60) АТ-рТТГ-0.43(норма 0.01-0.99) ВСЕ антитела-в пределах нормы.На УЗИ щитовидной железы изменений не найдено,размеры в норме. Никаких препаратов (кроме витаминов) не принимаю.Скажите пожалуйста,такое вообще возможно?Где стоит искать причину при таких результатах?

Принятый ответ

Здравствуйте что на УЗИ щитовидной железы- кровоток не усилен? Какие симптомы : тахикардия, тремор? Боли в области шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, на ЭКГ тахикардия 115 ударов в минуту,нагрузка на правый желудочек

Возможен безболевой тиреоидит. Для диагностики нужно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, скорость оседания эритроцитов 4мм/ч при норме 0-15 мм/ч.При тиреоидите вроде скорость должна быть 30-40 мм/ч ?

Это при подостром СОЭ повышено. при безболевом она в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия,тогда,похоже,это очень вероятно.Дело в том,что недавно я переболел короновирусом ,на КТ легких была небольшая пневмония.Именно после этого анализы так подскочили-до этого делал ТТГ,Т3,Т4 год назад-все было в норме

Да, скорее всего в этом причина. Вам нужно проконтролировать гормоны через 1-2 мес. Безболевой тиреоидит лечат только на стадии гипотиреоза. Можно только бисопролол принимать из-за тахикардии.

Здравствуйте. Вирусная инфекция возможно спровоцировала тиреоидит, но необходима сцинтиграфия. сейчас гипертиреоидная фаза,поэтому лечение симптоматическое, анаприлин при тахикардии. Ттг т4св повторно через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар, Спасибо!

Если сцинтиграфия покажет что все нормально-участков повышенной активности в железе нет-значит,тиреотоксикоз 100% искусственный?

Принятый ответ

Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы

Принятый ответ

Сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения желательно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для подтверждения диагноза. Если в состав принимаемых Вами витаминов входит йод, то пока отмените их

Принятый ответ

Добрый вечер. Не исключаю всё-таки лабораторную погрешность. Диагностику решит сцинтиграфия. Вес у Вас не снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, снизился

После того как переболел коронавирусом у меня подскочили анализы.Похудел за время болезни и из-за тиреотоксикоза который я нашел после в сумме на 6 кг

Значит, вероятно,надо повторить АТ к Рец ТТГи начать прием тиреостатиков( тирозола)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, если сцинтиграфия покажет что все нормально-отклонений не найдет-то ,значит,тиреотоксикоз 100% искусственный?

То есть сцинтиграфия однозначно исключает роль щитовидной железы в генезе заболевания?

Сцинтиграфия только покажет,как щитовидная железа захватывает радиофармпрепарат, есть нормы, если активнее, это подтвердит тиреотоксикоз. Не более. Происхождение тиреотоксикоза она не выяснит

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, разве сам факт повышенных гормонов его не подтверждает?

Или сцинтиграфия нужна чтобы исключить риск лабораторной ошибки?

Просто если она не позволяет разделять происхождение токсикоза на экзогенное и эндогенное-то зачем она нужна?)

Да,я согласна с Вами, особенно ,если делать ее платно, очень недешево. Проще пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Анализ-то я пересдам.Просто хочется понять причину такого подскока.Есть ли исследование которое позволяет однозначно отделить внешний токсикоз от внутреннего?Или судить можно только по совокупности всех факторов и исходить из предположений?

В интернете я нигде не нашел информации как четко провести границу-везде говорят о вероятностях и шансах.

Спасибо за ваши ответы!

Андрей, пороюсь в литературе по Вашему случаю, напишу Вам. Интернет- не совсем достоверный источник, хотя научные сайты , конечно хорошо, что доступны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена,был бы очень благодарен,но сейчас очевидно,что мне нужно додиагностироваться:) В интернете на форумах встречаются подобные случаи-без сцинтиграфии они так же не решаются

Спасибо!

Сцинтиграфия однозначно поможет и определит тактику лечения. Если это безболевой тиреоидит, будет "молчащая" железа, т.е. возможны варианты:
1. накопление изотопа есть или повышено. Это норма или болезнь Грейвса и лечение длительное тирозолом
2. накопления изотопа нет - это деструктивный тиреоидит или блокада железы и тогда тактика ожидания и контроля гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, спасибо за разъяснения!

Теперь понял,зачем нужно это исследование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, можно ли по результатам анализов однозначно отличить искусственный токсикоз от внутреннего?То есть дифференцировать их 100%? Или только на уровне шансов и вероятнсотей?

Спасибо!