Консультация уролога /

Сильная боль в области правой почки при беременности — вопрос №3157987

Добрый день! Два дня назад появилась боль в области правой почки. Характер боли-тупая, ноющая. Усиливается. Ночью болело очень сильно, не могла спать. Пошла на узи. Лоханка расширена до 29 мм, чашечки до 16 мм. Поставили гидронефроз беременных. Срок -28-29 недель.
Боль становится нестерпимой, а из рекомедаций посоветовали только ношпу и канефрон. Корректно ли назначено лечение и как я могу снять болевой синдром?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый День. Вам необходимо вызвать скорую помощь с последующей госпитализацией в отделение урологии для вопроса об установке стента для восстановления оттока мочи. Терпеть дома не надо. Риски ухудшения почечной функции и развития пиелонефрита (воспаления) на фоне гидронефроза.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. По возможности выложите результаты общего анализа крови, общего анализа мочи, протокол УЗИ. Если на данный момент боли приступообразные и не купируются приемом но-шпы,стоит обратиться в СМП и решить вопрос с госпитализацией.
Уролог
Здравствуйте. При беременности не много препаратов, которые можно принимать постоянно. Интересует сам протокол узи и общий анализ мочи. Температура в норме? При усилении болей терпеть не надо, вызывайте скорую помощь,вас отвезут в приемное урологическое отделение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Рекомендации абсолютно корректные. По беременности список препаратов резко ограничен.
Дополнительно важное значение имеет позиционная терапия.
На счёт гидронефроза , то тут на мой взгляд палку немного перегнули. Гидронефроз - необратимый процесс в почках, а при беременности пиелокаликоэктазия. Это принципиальная разница.
Со стентом торопиться не нужно, это крайняя мера. Как правило организм приспосабливается к новы условиям существования и боли стихают.