Консультация терапевта /

Головокружение в течени дня — вопрос №3157998

В ноябре упала в обморок , теперь постоянно кружится голова , но внутри головы , потеря концентрации, шум в ушах , после работы в наклоне скованность в шеи , ухудшение зрения , раздражает яркий свет, в какие-то дни бывает лучше , а бывает совсем плохо что страшно сесть за руль, думаю у меня пппг , но боюсь пить антидепрессанты так как маленький ребенок, если будет усиление в первые 2 недели побочки , как сидеть с ребенком ! У невролога была , мануальщика нет защемления , МРТ в норме, узи сосудов тоже , где я уже только не была , не могу вылечиться (( после иглоукалывания стало чуть легче но все ровно состояние это не ушло ( делаю вестибулярную гимнастику , пью пустырник , думала по пить беллотаминал , чтоб убрать тревожность ! Тест по тревожности 12 баллов повышенная

Терапевт
Здравствуйте!
Уровень тревожности, действительно, повышен, рекомендуют консультацию психолога.

Для исклбчения органических причин ноловокружения рекомендуют дообследование:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии.

Липидограмма - триглицериды, о.холестерин, лпвп, лпнп. По показаниям- узи сосудов шеи, при повышенном показателей лпнп

Глюкоза крови натощак

Кровь на возможные дефицитные состояния:ферритин, витамины D, B9, В12

Гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4

Консультация невролога, по показаниях - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.

МРТ вы прошли, если можете прикрепите описание, пожалуйста.

Проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).

Гипотония (снижение артериального давление), либо же наоборот, повышение артериального давления. Рекомендуют повести дневник давления в течение нескольких дней утром и вечером с записью пульса.

Скажите, пожалуйста, ещё какие-либо обследования проходили?
Обращались ли к психотерапевту?
Клиент
Все показатели в норме кровь , гормоны все сдавала , анемия не большая пью сорбифер 3 месяц 102 , от мышечного спазма пропила мидокалм 150 мл 2 раза
Клиент
Проколола курсом актовегин , кавинтон пила не помогло , капала магнезию 2 раза
Терапевт
Если дефицитные состояния и иные органические причины исключены, рекомендуют консультацию психотерапевта.

Понимаю Ваши опасения в приеме препаратов, но медицина очень продвинулась и современные препараты не угнетают нервную систему, не влияют на поведение и восприятие, они помогают ей находится в состоянии спокойствия.
Доктор всегда подберёт терапию по показаниям по всем вашим запросам, расскажет все плюсы её приема.
Терапии боятся не стоит🙏
В наше очень динамичное время тревога часто сопровождает нас, т.к. очень много информационной, стрессовой нагрузки приходится на головной мозг.
Иногда организму и нервной системе нужно помочь справиться с этим, дать себе выдохнуть и расслабиться🙏
Также, если есть возможность обойтись без препаратов, психотерапевт расскажет про всевозможные немедикаментозные методы.
Антидепрессанты не всегда могут быть показаны, каждый случай индивидуален
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, клинический анализ крови сдавали? Анемия исключена? Ферритин проверяли?
Обращались ли к психотерапевту?

При назначении антидепрессанта всегда назначают терапию прикрытия, которая убирает симптомы, возникающие в первое время после начала приема.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Данные жалобы могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуется:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

При исключении дефицитов рекомендуется консультация психотерапевта
Терапевт
Здравствуйте.
Системное головокружение возможно при формировании повышенной тревожности.
В таком случае, для исключения органической патологии рекомендуется слать : полный анализ крови , СОЭ.
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Далее консультация психотерапевта/ невролога для коррекции лечения антидепрессантами.
Клиент
Все анализы в норме к психотерапевту не обращалась
Терапевт
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта или невролога, чтобы назначить противотревожную терапию и контролировать лечение .
Клиент
Невролог назначил мебикар но от него не чувствую результата
Терапевт
В таком случае возможно пересмотреть терапию другими препаратами ( возможно антидепрессанты).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уровень тревоги высокий, что действительно может быть провоцирующим фактором в развитии ДППГ. В таких случаях терапия антидепрессантами улучшит самочувствие, обычно они назначаются под прикрытием транквилизаторов, так вход в терапию проходит с минимальными побочными эффектами.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д. Так как анемия и дефициты могут быть причиной головокружения.
Клиент
Добрый день! Анализы в норме , чуть низкий гемоглобин пью третий месяц сорбифер
Клиент
Мебикар может быть прикрытием
Терапевт, Функциональный диагност
Да, его могут назначить