ОАК у ребенка
Добрый день. Ребенку год и восемь в заболела випонежельник, во вторник поднялась температура 39, держалась до пятницы. С пятницы по понедельник температура была в пределах от 36,6 до 37,2. В понедельник вечером опять поднялась температура 38, и ночью сама спала. Сдали анализ крови, прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты
Тромбоциты норма у детей 150-500
СРБ в таких показателях как правило характерен для вирусной инфекции; так как при бактериальной обычно намного выше
Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель
Температура нормализовалась, какие-то еще жалобы есть? Насморк ?
Виктория Витальевна, я очень переживаю, может антибиотики подключать? Соэ тоже высокие показатели. Она у меня ещё сопливые и кашляет, но кашель уже полегче, проходит
Соэ- это неспецифический маркер воспаления. Он долгое время и при болезни и после может приходить в норму, как правило в течение 2-4 недель минимум
Если есть положительная динамика в состоянии ребёнка, то рекомендуется пока наблюдение и симптоматическая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Лечение в основном симптоматическое
Но если нет положительной динамики то обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
Эльнура Назимовна, температуры вообще не было три дня, потом подняла,ь и сама же спала через час. Пока не было больше со вчерашнего дня. А что такое ИМП?
Инфекция мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе изменения характерны для вирусной инфекции – повышенные моноциты
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, это не специфический маркер воспаления, и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца. СРБ менее 30 так же признак вирусной инфекции
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В таком случае может быть информативно сдать общий анализ мочи, очно осмотр лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови тромбоциты в норме до 50
Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию
Бактериальных изменений нет, по такому результату антибиотик не показан
Скажите пожалуйста, какие сейчас жалобы, кроме температуры?
Анализ мочи не сдавали?
Алина Александровна, оам не сдали, не можем собрать. Сейчас насморк то прозрачные сопельки, то зелень, кашель, но он стал значительно реже и мягче. У нас ещё активно лезут зубы
Если ярких выраженных симптомов орви нет, а ребенок продолжает температурить, необходимо постараться сдать анализ мочи, так как только с лихорадкой может протекать инфекция мочевыводящих путей у маленьких детей
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение моноцитов.
В данном случае требуется симптоматическое лечение.
И также обязательно очный осмотр педиатра.