ОАК у ребенка

Добрый день. Ребенку год и восемь в заболела випонежельник, во вторник поднялась температура 39, держалась до пятницы. С пятницы по понедельник температура была в пределах от 36,6 до 37,2. В понедельник вечером опять поднялась температура 38, и ночью сама спала. Сдали анализ крови, прикладываю

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты

Тромбоциты норма у детей 150-500

СРБ в таких показателях как правило характерен для вирусной инфекции; так как при бактериальной обычно намного выше

Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель

Температура нормализовалась, какие-то еще жалобы есть? Насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Витальевна, я очень переживаю, может антибиотики подключать? Соэ тоже высокие показатели. Она у меня ещё сопливые и кашляет, но кашель уже полегче, проходит

Соэ- это неспецифический маркер воспаления. Он долгое время и при болезни и после может приходить в норму, как правило в течение 2-4 недель минимум

Если есть положительная динамика в состоянии ребёнка, то рекомендуется пока наблюдение и симптоматическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Лечение в основном симптоматическое

Но если нет положительной динамики то обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эльнура Назимовна, температуры вообще не было три дня, потом подняла,ь и сама же спала через час. Пока не было больше со вчерашнего дня. А что такое ИМП?

Инфекция мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе изменения характерны для вирусной инфекции – повышенные моноциты
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, это не специфический маркер воспаления, и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца. СРБ менее 30 так же признак вирусной инфекции
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В таком случае может быть информативно сдать общий анализ мочи, очно осмотр лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови тромбоциты в норме до 50
Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию

Бактериальных изменений нет, по такому результату антибиотик не показан

Скажите пожалуйста, какие сейчас жалобы, кроме температуры?

Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, оам не сдали, не можем собрать. Сейчас насморк то прозрачные сопельки, то зелень, кашель, но он стал значительно реже и мягче. У нас ещё активно лезут зубы

Если ярких выраженных симптомов орви нет, а ребенок продолжает температурить, необходимо постараться сдать анализ мочи, так как только с лихорадкой может протекать инфекция мочевыводящих путей у маленьких детей

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение моноцитов.

В данном случае требуется симптоматическое лечение.
И также обязательно очный осмотр педиатра.