Консультация онколога /

Посмотреть описание сделали цитологию - пб из кисты левой доли щитовидной — вопрос №3158087

Цитологическое исследование материала:
В мазке пунктата Nº2027 среди элементов крови найдены в пластах, скоплениях и ацинарных
структурах клетки с укрупненными, слабополиморфными гиперхромными ядрами.
Отмечается небольшое напластование ядер в структурах. Хроматин неравномерно
распределен, с участками просветления. Контуры ядер четкие. Цитоплазма скудная светлая.
Коллоид в виде крупных плотных глобул.
В мазке пунктата Nº2033 среди клеток крови найдены в однослойных рыхлых пластах,
фолликулярных и папиллярных структурах клетки средних размеров. Ядра клеток в пределах
структур относительно мономорфны или слабополиморфны, с ровными четкими контурами,
гиперхромны. В значительной части ядер конденсация хроматина. В ядрах некоторых клеток
- неотчетливые ВЦВ. В части клеточных структур компактное расположение ядер по типу
«пчелиных сот». Цитоплазма клеток скудная, в части структур обильная, содержит
дистрофические вакуоли. Встречаются фрагменты стромы с сосудами, макрофаги. Коллоид
скудный, плотный.
По цитограмме мазков - подозрение на с-г (Bethesda V). Цитологически нельзя исключить
неинвазивный фолликулярный вариант папиллярной карциномы (NIFTP).

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Результатам цитологического исследования присвоена категория Bethesda V. Это означает высокую вероятность (60-75%) злокачественного процесса, требующего хирургического вмешательства для верификации диагноза.
Подозревается NIFTP (неинвазивный фолликулярный вариант папиллярной карциномы).
Это неинвазивная опухоль с исключительно благоприятным прогнозом.
Лечение: гемитиреоидэктомия (удаление доли щитовидной железы), без необходимости радиоактивного йода.
Молекулярно-генетическое исследование рекомендуется, вероятнее всего, для дифференциации NIFTP с классической папиллярной карциномой.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным цитологии, подозрение на злокачественный рост, необходимо проведение СКТ шеи с контрастированием, СКТ ОГК и осмотр хирурга о принятии коллегиального мнения о дальнейшей тактике - операции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату цитологического заключения данные за Bethesda 5 говорит о высоком риске злокачественного процесса. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведении хирургического лечения. Далее по результату гистологии послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика.