Проблема с коленными суставами

Была травма колена, долгое время не давала о себе знать. Спустя некоторое время появились хрусты, потом нестабильность и дискомфорт, сделал МРТ, диагноз «Анатомическая конфигурация сустава не изменена, суставные поверхности конгруэнтны, в полости сустава умеренное количество избыточной жидкости, контуры костей четкие , ровные. МР-сигнал от костного мозга не изменен, в латеральном мыщелке большеберцовой кости выявляется очаг остеосклероза диаметром 4 мм. Гиалиновый хрящ сохранен. Передняя и задняя крестообразные связки визуализируются в типичном месте, целостность их не нарушена. MP-сигнал от крестообразных связок не изменен. Коллатеральные связки, связки надколенника и сухожилие четырехглавой мышцы обычной траектории, структуры, МР-сигнала. В заднем роге медиального мениска выявляется линейное повышение МР-сигнала, не распространяющееся на суставные поверхности, что соответствует его дегенеративным изменениям - 2 ст по Stoller. MP-сигнал от латерального мениска не изменен. Надколенник обычно расположен. Жировое тело Гоффа обычной структуры, МР-сигнала. Периартикулярные мягкие ткани без особенностей.» Это заключение из одной частной клиники, в военном госпитале к этому добавляли еще дегенативное изменение передней крестообразной связки, в третьей гос клинике врач добавил еще и гонартроз 1 степени. Хочу разобраться, что из этого действительно и от чего лечиться? Прикладываю снимки МРТ

22 года
23 Мая ·Просмотров: 127·Сэйф-Ислам

Принятый ответ

Здравствуйте.Да понимаю,разные заключения связаны с ьтем что МРТ это лишь метод визуализации а интерпртация снимков (особенно начальных стадий) зависит от опыта и клинического взгляда конкретного врача.1)например- Медиальный мениск по Соллер 2,означает что истинного разрыва нет.2ст. означает внутритканевую дегенерацию, то есть хрящевая ткань мениска немного "устала или пострадала после давней травмы, но он сохраняет целостность. Поводов для операции это недает.2)Нестабильность и хруст при движении чаще всего вызван нарушением скольжения надколенника или неровностями суставных поверхностей.Нестабильность может ощущаться из за слабости мышц или как раз из за того, что мениск утратил амортизационные своййства.3)Передняя крестообразная связка, в первом описании она целая, во втором указаны дегенеративные изменения. Это означает, что при старой травме она могла надорваться, волокна могут быть немного растянуты но связка продолжает выполнять свою функцию.4)Гонартроз 1ст.это нормальное возрастное или посттравматическое изменение, когда хрящ начинает терять гладкость, а в суставе образуется избыточная жидкость (реактивный синовит,который дает отек и дискомфорт)В таких случаях рекомендуется- Снять воспаление,брать избыточную жидкость курс НПВС например ЭторикоксибилиЦелекоксибподприкрытием Омепразола(физиотерапию с Гидрокортизоном или Магнитотерапию, внутрисуставные инъекции, если отек сильный.Укрепить сустав,основа лечения артроза 1ст. и дегенерации мениска Лечебная физкультура.Желательно нужнозакачивать мышцы бедра (квадрицепс и заднюю поверхность)чтобы снять нагрузку с самого колена.Исключить прыжки, бег, ударные нагрузки. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сэйф-Ислам
Клиент

Здравствуйте, вы посмотрели снимки, и артроз всетаки есть?

Здравствуйте. Артроз в данном случае больше возрастного характера, и в данной стадии не должен тревожить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сэйф-Ислам
Клиент

Мне 22 года, не рано ли для артроза возрастного характера

Потому и она только на 1 ст.Так как имеется повреждение связок и менисков, основной дискомфорт именно от них. А с артрозом 1 ст. человек может прожить нормально всю жизнь.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная) . После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии, косметологии (плазмолифтинг) и трихологии. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».

Принятый ответ

В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.