Лёгкая дилатация боковых желудочков ( в области передних рогов- до умеренной степени). Лёгкая дилатация 3 желудочка.

Здравствуйте, сегодня были с ребёнком на узи, дочери 5 месяцев, нам поставили диагноз: лёгкая дилатация боковых желудочков ( в области передних рогов- до умеренной степени). Лёгкая дилатация 3 желудочка. Гемодинамический показатели по сосудам головного мозга в пределах возрастной нормы. Вот само исследование: Структуры головного мозга расположены правильно Очаговые изменения отсутствуют Рисунок борозд и изумлён не изменён Рейлевые островки сформированы Мозолистое тело-без особенностей Субарахноидальное пространство не расширенно Ширина межполушарной щели-сомкнута Полость прозрачной перегородки и полость Верге закрыты Височные рога боковых желудочков сомкнуты(норма) Затылочные рога в аксиальном скане: симметричные, контуры ровные, деформаций нет, слой ликвора справа до 5.2, слева до 4.3( норма до 4) Тела боковых желудочков в горизонтальном скане: D 12.6 мм; S14.8мм( норма до 14) Боковые желудочки на уровне отверстия Монро и 3 желудочка :D7мм, S6.1 мм(норма до 4мм) Косой размер передних рогов во фронтальном скане : D7мм, S6.9мм (норма до 4мм), глубокие в передней черепной ямке имеют округлый передний контур: D13.8 мм, S12.2 мм( норма до 3мм Ширина 3 желудочка 5.3 мм(норма до 4 мм) Водопровод мозга проходим, 4 желудочек треугольной формы 5.2мм (норма до 8мм) Глубина большой затылочной цистерны мозга 3.8мм(норм до 5мм) Смещения срединных структур нет Перевентрикулярная область: эхогенность обычная, структура не изменена Подкорковые ганглии: экзогенность не изменена, структура не изменена Область таламокаудальных вырезок: справа и слева- без особенностей Сосудистые сплетения: симметричны, контуры ровные, структура однородная Структуры ствола головного мозга-без особенностей Область намёта мозжечка не изменена Да сосудов IR ПМА=0,70(норма до 0,70) IR БА=0,64 Кровоток по Вене Галена: спектр монофазный(норма) V 11.7 см/с (норма до 15 мм/с) Наперёд к неврологу завтра, но очень переживаю и хочется услышать мнение профессионала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение желудочков мозга не критичное. Транзиторное расширение ликворных пространств часто бывает у деток первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребёнка? Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, здравствуйте, у нас нет никаких нареканий, дочка развивается согласно возрасту, переворачивает и на живот и на спину, ползает, гулит и хорошо держит голову. Кушает и набирает вес отлично, окружность головы сейчас 41,5 см, при рождении 36 см. Мы узнали о увеличение желудочков только на узи, на которое пошли что бы просто провериться.

У Вас абсолютно здоровый малыш. Переживать не стоит, дождитесь очного осмотра невролога.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо большое за развёрнутый ответ

Не за что, здоровья Вам и малышке!

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей первого года жизни возможна повышенная продукция внутримозговой жидкости, описывают лёгкую степень расширения. Чаще при лёгкой степени организм сам компенсирует ликворно-динамические нарушения, но, нужно обязательно сопоставлять результаты НСГ и жалобы ребенка. Малыш развивается соответственно возрасту? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте, у нас нет никаких нареканий, дочка развивается согласно возрасту, переворачивает и на живот и на спину, ползает, гулит и хорошо держит голову. Кушает и набирает вес отлично, окружность головы сейчас 41,5 см, при рождении 36 см. Мы узнали о увеличение желудочков только на узи, на которое пошли что бы просто провериться. жалоб нет никаких.

Если ребенок развивается соответственно возрасту и нет никаких жалоб, будет достаточно только наблюдения у невролога и контроль НСГ в динамике через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Не за что. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи не критичные, не выраженные изменения, такие изменения у многих здоровых деток, чаще всего это постгипоксические изменения - они сами в норму приходят. В данном вопросе не столько важно заключение узи, сколько жалобы, неврологический осмотр, так как лечение, необходимость в нем и диагноз зависят именно от этого.
Какие жлобы? как ребенок развивается? как кушает? нет ли обильных срыгиваний? Невролог Вас когда смотрел, всё хорошо по осмотру?

Принятый ответ

Здравствуйте . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму

Принятый ответ

если растет и развивается по возрасту , то планово посещайте невролога и ничего делать дополнительно не нужно , можно повторить нсг через время