Расшифруйте узи молочных желёз

Очаговое образование правой молочной железы 13*13*12 мм. Протоки не расширены. Контуры бугристые. Дорсальное усиление имеется.Дорсальная тень отсутствует. Боковые эхотени имеются, не симметричные.Структура не однородная. Эхогенность: эхонегативное.При компрессии изменения конфигурации отсутствуют. Определяется усиление уровня васкуляризации по данным цдк. По переферии- сосуд с признаками магистрального артериального кровотока.. Мне 27 лет не рожала. 2 года назад было уплотнение 6*11*7, сделали биопсию. Сказали наблюдать.

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятнее всего это киста.
Всё верно необходимо сделать биопсию и всё станет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, Спасибо, сделаю обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, в прошлый раз образование было в той же молочной железе в такой же локализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адэль, да в той же. Я прикрепила узи за 2019 год

По УЗИ от 22.06.20 - Вы делаете его в первую фазу цикла, это правильно, внешне изменений молочных желез нет, больше железистой ткани - это нормальный вариант строения молочной железы. Есть одно образование - оно похоже на фибродаеному. Скорее всего это то же образование - что былг диагностировано в 2019 году.
Скажите, между этими двумя узи других не было?
Здесь что смущает врача - наличие кровотока и немаленькие размеры образования - поэтому при образовании более 1 см - требуется биопсия, чтобы убедиться, что образование доброкачественное.
УЗИ за 19 год я не увидела - вижу цитологию, поэтому не могу сказать, что это одно и то же образование. В цитологии не было атипичных клеток, но к сожалению и окончательного диагноза тоже не было - цитология была с вопросами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адэль, прикрепила узи за 2019 год. Да между ними было узи в поликлинике, врач на узи вообще ничего не увидел. Это было 6 месяцев назад.

Посмотрела УЗИ от 2019 года - да, локализация одна и та же, вероятно - это то же образование.
Но поскольку в прошлой пункции как такового диагноза Вам не поставили - я рекомендую сделать трепанбиопсию - и уже получить окончательный диагноз и дальнейшую тактику
Поводов для переживаний по описанию нет - но всегда лучше перебдеть, чем недосмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адэль, спасибо за ответ!

Пожалуйста.
И не переживайте - спокойно проходите дообследование. Скорейшего восстановления. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оно как то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, нет не беспокоят совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, нет не беспокоит совсем.

Принятый ответ

здравствуйте, биопсию нужно повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, да, обязательно сделаю. Ничего не беспокоит. Только увеличена на узи. Сама не ощущаю, что растёт.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас прикреплен только результат цитологии от 2019 г. А трепанбиопсию вам взяли, как рекомендовано???

Здравствуйте. Не переживайте. Вам нужно сделать трепанобиопсию и уже от этого результата отталкиваться. Скорее всего это доброкачественное образование