Расшифруйте узи молочных желёз

Очаговое образование правой молочной железы 13*13*12 мм. Протоки не расширены. Контуры бугристые. Дорсальное усиление имеется.Дорсальная тень отсутствует. Боковые эхотени имеются, не симметричные.Структура не однородная. Эхогенность: эхонегативное.При компрессии изменения конфигурации отсутствуют. Определяется усиление уровня васкуляризации по данным цдк. По переферии- сосуд с признаками магистрального артериального кровотока.. Мне 27 лет не рожала. 2 года назад было уплотнение 6*11*7, сделали биопсию. Сказали наблюдать.

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятнее всего это киста.
Всё верно необходимо сделать биопсию и всё станет понятно.

Алексей, Спасибо, сделаю обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, в прошлый раз образование было в той же молочной железе в такой же локализации?

Адэль, да в той же. Я прикрепила узи за 2019 год

По УЗИ от 22.06.20 - Вы делаете его в первую фазу цикла, это правильно, внешне изменений молочных желез нет, больше железистой ткани - это нормальный вариант строения молочной железы. Есть одно образование - оно похоже на фибродаеному. Скорее всего это то же образование - что былг диагностировано в 2019 году.
Скажите, между этими двумя узи других не было?
Здесь что смущает врача - наличие кровотока и немаленькие размеры образования - поэтому при образовании более 1 см - требуется биопсия, чтобы убедиться, что образование доброкачественное.
УЗИ за 19 год я не увидела - вижу цитологию, поэтому не могу сказать, что это одно и то же образование. В цитологии не было атипичных клеток, но к сожалению и окончательного диагноза тоже не было - цитология была с вопросами.

Адэль, прикрепила узи за 2019 год. Да между ними было узи в поликлинике, врач на узи вообще ничего не увидел. Это было 6 месяцев назад.

Посмотрела УЗИ от 2019 года - да, локализация одна и та же, вероятно - это то же образование.
Но поскольку в прошлой пункции как такового диагноза Вам не поставили - я рекомендую сделать трепанбиопсию - и уже получить окончательный диагноз и дальнейшую тактику
Поводов для переживаний по описанию нет - но всегда лучше перебдеть, чем недосмотреть.

Адэль, спасибо за ответ!

Пожалуйста.
И не переживайте - спокойно проходите дообследование. Скорейшего восстановления. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оно как то беспокоит?

Сергей, нет не беспокоят совсем

Сергей, нет не беспокоит совсем.

Принятый ответ

здравствуйте, биопсию нужно повторять

Татьяна, да, обязательно сделаю. Ничего не беспокоит. Только увеличена на узи. Сама не ощущаю, что растёт.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас прикреплен только результат цитологии от 2019 г. А трепанбиопсию вам взяли, как рекомендовано???

Здравствуйте. Не переживайте. Вам нужно сделать трепанобиопсию и уже от этого результата отталкиваться. Скорее всего это доброкачественное образование