Консультация педиатра /

Ребенку 3 недели не спит — вопрос №3158155

Малыш на ИВ . Кушает много 90-120 мл
Весит 4кг сейчас 4300 где то
Мальчик
Бывает , что не может уснуть по 2 часа
Сегодня вообще не спит
Боботик даю
Гулять выходили первый раз не спал на улице
Сегодня так вообще целый день поспать не можем
Утром покакал, но плотные каки были
Переживаю , что малыш мучается

Хронические болезни: Здоровый ребенок в роддоме сказали

Педиатр
Здравствуйте!
У таких малышей ещё нет режима, биоритмы не установились, поэтому сны хаотичные .
Для профилактики плотного эва стула, добавить водичкой между кормлениями из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.

Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен быть тугой и плотный как у взрослого
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Нет ли обильных срыгиваний? Животик не беспокоит? С каким интервалом кушает малыш ? Сколько раз в день ? Какой суточный объем смеси выходит?
Педиатр
Здравствуйте
Какой интервал между кормлениями?

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Водичку между кормлением давать можно

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
2,5 -3 часа между кормлениями
Эспумизан каждый прием давать?
Педиатр
Здравствуйте
У новорожденного ребенка ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным и это также сон для ребенка этого возраста

Как правило, это не опасно, на развитие ребенка это не влияет

По мере роста ребенка постепенно режим сна устанавливается

На искусственном вскармливании допускается такая консистенция стула, во избежание задержки стула, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько недель ребенку, на какой смеси и сколько раз в сутки ребенок кушает смесь?

Малыш после акта дефекации успокаивается и засыпает или продолжает капризничать?
Клиент
Нэнни
3 недели
Какает один раз в день
Педиатр
Суточный объём смеси на вес 4300гр = 860 мл это по 120 мл 7 раз в сутки.
Посчитайте, какой объём смеси малыш выпивает за сутки, т.к. при большем объём может возникать плотный кал и травмировать слизистую.

При сильном вздутии рекомендуют препараты симетикона в каждое кормление. ( эспумизан, саб симплекс)

Если плотный стул будет наблюдаться и далее, рекомендуют введение водички между кормлениями, либо добавить вариант кисломолочной смеси 2-3 раза в сутки 30-60 мл, первое введение в отдельной бутылочке, далее можно смешивать.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В целом это нормальная ситуация для данного возраста, потому что в этом возрасте даже дрема с бутонной считается сном. Какой общее самочувствие ребенка? Капризный ли он или ведет себя как обычно?