Консультация онколога /

Головная боль и разовая рвота — вопрос №2786643

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку 7 лет мальчик, вчера вечером немного начала болеть голова, ночью когда проснулся говорит болит голова, не мог лежать на правой стороне, только на спине и на левом боку. Уснул, спал хорошо, утром проснулся сказал еще побаливает голова. В машине когда ехали вырвало два раза. Дала таблетку Нурофен и через 10 минут все прошло. Сейчас бодр и весел, покушал, играет, прыгает, бегает. В общем как ничего и не было. Второго января был перелет 4 часа, плюс долго сидели в самолете. Могла ли так выходить усталость? Открыла интернет и таких ужасов начиталась про опухоли, страшно очень. Такой эпизод с головной болью был впервые. Подскажите пожалуйста не похоже ли это на опухоль? А то открыв интернет сразу только одно написано про опухоли, очень страшно

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Головная боль бывает абсолютно у всех людей и дети не исключение!
Такой единичный эпизод совершенно ни о чем не говорит!
Если бы каждый эпизод головной боли и рвоты был бы связан с опухолью мозга - то человечество уже давно вымерло
Насторожить должны множественные эпизоды такого состояния - но не более того
Клиент
Добрый вечер! Спасибо большое! Успокоили, я вначале особо не обратила внимание, но потом открыла интернет и начитавшись конечно начала бить панику. А там написано, что головная боль с рвотой и все капец, вот и испугалась
Онколог, Маммолог
Здоровья ребенку!
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Можно еще вопрос, а какие симптомы у опухоли головного мозга? На что вообще обращать внимание надо?
Онколог, Маммолог
Ни на что обращать внимание не нужно
Иначе в любой ситуации будет казаться опухоль
Это порочная практика говорить о симптомах заболевания, которого нет
Клиент
Вы абсолютно правы, накрутила себя, пора успокаиваться. Все у нас хорошо!
Клиент
Добрый вечер! Сегодня весь день сын чувствует себя хорошо, спал хорошо, ни на что не жаловался, головной боли не было больше
Онколог, Маммолог
добрый вечер! отлично!
Клиент
Добрый день! Можно еще задать вопрос, про второго ребенка? сын возраст, 1 год 7 месяцев, когда родился были маленькие горошинки за ушками, лимфоузлы, справа 2 шт и слева 1. В 3 месяца была проведена операция по поводу краниосинастоза, выпиливали сросшуюся кость в черепе. После операции они увеличились. Сделала узи фото прикладываю. Но вот в чем вопрос, прошло после операции 1 год 4 месяца, а они так и остались, переживаю по их поводу. Кровь сдавали в декабре когда болели отит был. Подскажите пожалуйста, а они могут вообще не уменьшится, и не похоже ли это на лимфому? Стала мнительная очень?
Клиент
Может быть надо еще раз узи пройти?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ничего подозрительного на лимфому нет!
Клиент
А можно последний вопрос, а могла патология в лимфоузлах позже появиться, или если это лимфома то это сразу видно? И лимфома бывает за ушами?
Онколог, Маммолог
лимфома - это патологически увеличенные лимфоузлы
Признаков лимфомы нет!
Клиент
Меня просто смущает, что они увеличены, когда пальцем проводишь то их чувствуешь и они не уменьшаются, в одной поре
Онколог, Маммолог
Они могут быть такими и в норме
То, что Вы их прощупываете не означает, что они увеличены
Клиент
Тоиесть я правильно поняла, что за ушками они могут прощупываться, а вот то что один как шарик круглый тоже ничего страшного? Они бывают как горошинки?
Онколог, Маммолог
Да, вполне бывают
Это нормально
Клиент
Поняла, спасибо! С рождеством Вас!
Онколог, Маммолог
Спасибо! С Рождеством!
Клиент
Добрый день! Сделали всё-таки узи лимфоузлов, посмотрите пожалуйста, вроде все хорошо? Только вопрос они на 2 мм стали больше, это нормально? Делали разные врачи и на разных аппаратах
Онколог, Маммолог
здравствуйте
совершенно нормальные узлы
нет показаний к повторному УЗИ!
2 мм - это НИЧТО, погрешность
сколько раз будете делать УЗИ - столько раз получите разные результаты
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо! Больше делать ничего не буду
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанной картине подозрений в отношение онкологической процесса нет. Головные боли могут быть связаны с переутомлением, а вырвало ребёнка вероятнее всего от укачивания в машине. Повода для беспокойства нет. Не читайте интернет там все сводится к онкологии.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не накручивайте себя на то чего нет иначе во всех симптомах начнете подозревать онкологию.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это хорошо. Не думайте о онкологии.
Клиент
Может надо провести еще раз узи лимфоузлов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких подозрений в отношение лимфомы нет. Это с большей вероятностью реактивные лимфоузлы на операцию либо есть хронические инфекции. Не переживайте со временем придут в норму.
Клиент
Так вот узи их делали в декабре 23 года, прошел год, а они в той же поре. Скажите, а лимфома бы за год дала бы уже о себе знать другими симптомами? И по крови можно вообще лимфому заподозрить?
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без каких либо подозрений
Клиент
В общем про них можно забыть?
Клиент
А вот разница 2 мм это не страшно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это погрешность в измерениях. Забудьте про эти лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, одиночный эпизод не о чем не говорит это может и перелет может и ротовирус может и еще пару сотен причин, понаблюдайте за ребенком скорее всего это все пройдет и не повторится! При повторении подобных случаев показаться педиатру, офтальмологу для измерения внутричерепного давления и в случае необходимости МРТ головного мозга
Клиент
В общем для паники нет оснований, правильно?
Онколог, Хирург
Конечно нет, это частое явление у детей
Клиент
Поняла, спасибо большое! А то страшно очень стало, прямо жуть как, в интернет только зашла и все сразу опухоль ?
Клиент
Онколог, Хирург
Вот и прекрасно значит не о чем переживать, опухоли головного мозга у детей большая редкость и о симптомах я вам вот так сразу не скажу потому как их великое множество все зависит от расположения и еще кучи всего, главное надо понимать что это последнее вообще о чем можно думать при подобных симптомах как у вас
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Клиент
Может быть надо еще раз узи пройти?
Онколог, Хирург
Нет конечно, какая лимфома, лимфоузлы могут такими и остаться в этом ничего страшного нет
Клиент
Меня смущает, что они не уменьшаются. Подскажите пожалуйста, а при лимфоме они очень большими становятся? И за год она себя бы проявила другими симптомами?
Онколог, Хирург
Конечно
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях нет повода подозревать опухоль. Понаблюдайте за ребенком. Планово обратитесь на консультацию педиатра.
Клиент
Добрый вечер, да если бы не интернет я бы и не думала на нее. А то открыла и сразу первое что увидела так это опухоль. Он бодр и весел, после нурофена все прошло буквально через 5-10 минут. Это де не похоже на опухоль?
Онколог, Маммолог
Отлично! Все нормально. Нет, не похоже. Опухоль вероятнее всего проявила бы себя не разово.
Клиент
Онколог, Маммолог
Отлично! Думаю, что все в полном порядке.
Клиент
Может быть надо еще раз узи пройти?
Онколог, Маммолог
Могут не уменьшаться. Но это не говорит об онкологии. В подобных ситуациях нужно пройти консультацию грамотного педиатра.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а за год лимфома бы дала о себе знать другими симптомами?
Клиент
Вообще какие симптомы у лимфомы?
Онколог, Маммолог
Прогрессирующее увеличение лимфатических узлов.
Клиент
То есть они бы на глазах становились больше, правильно? А еще какие-то? В интернете пишут потливость, лихорадка, слабость и тд
Онколог, Маммолог
Конечно! Главное это лимфатические узлы. Всего остального может не быть.
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Результаты могут немного отличаться у разных врачей и на разных аппаратах.
Онколог, Маммолог
По узи никакой онкопатологии. Все в порядке.
Клиент
В общем можно выкинуть из головы и забыть про них?
Онколог, Маммолог
Да, конечно! Здоровья вам!
Клиент
Спасибо! ???
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Возможно это связано с утомлением. Это неспецифические жалобы. Планово может показать ребёнка детскому неврологу и окулисту.
Клиент
Онколог
Лимфоузлы совсем пройти не могут. Они могут реагировать на синусит. Здесь важен осмотр педиатра, лора по показаниям, анализы крови.
Онколог
Лимфома, к счастью, не такое частое заболевание, чтобы о нем думать в первую очередь.
Клиент
Анализ крови сдавали в декабре, посмотрите пожалуйста, я прикрепила. У нас зубы лезут в течение года, могут на них реагировать?
Клиент
У Лора были в декабре, был отит двусторонний. Скажите пожалуйста, но лимфома за год как бы то себя проявила кроме лимфоузлов?
Онколог
По узи описана реактивная лимфоаденопатия. Она м.б и на отит и на зубы.
Клиент
Это узи было сделано год назад, после операции по краниосинастозу. Они увеличились после нее, и вот уже год в одной поре. Я поэтому и распереживалась
Онколог
Здесь по узи описаны реактивные изменения. Планово повторите в динамике, согласовав с педиатром. У детей часто бывают такие изменения.
Клиент
Поняла, в общем особого повода для переживания нет, правильно?
Онколог
По прикрепленным данным подозрения на что то плохое нет.
Клиент
Онколог
Сравнивать динамику можно только, если вы делаете узи строго у одного врача узи на одном аппарате.
А так 2 мм это м.б погрешность метода измерения.
Клиент
А по узи все хорошо у нас?
Онколог
Описаны реактивные изменения. Как писала выше эти озменения надо согласовывать с врачом с учётом анамнеза на момент поведения узи
Клиент
Но на лимфому можно не думать и успокоиться по поводу этого?
Онколог
Подозрений на лимфому не описано, поэтому плдозревать лимфому смысла нет. Но ребёнка надо показать педиатру тк данные узи анализируют в купе с осмотром.