Консультация гинеколога /

Восстановление цикла после удаления кисты — вопрос №3158163

Добрый день. Возраст 38 лет. В конце марта (25.03.) была лапароскопия - удаление цистаденомы левого яичника (12см) и эндометриоидной кисты правого яичника. По результатам гистологии все хорошо. 1 д.ц. был 12.03. После операции на 4 день были кровянистые обильные выделения 2-3 дня. Врач назначил прием Ярины с 1 д.ц., но менструации так и нет. На сегодняшний день получается 42 д.ц. Является ли это нормой? Или необходимо начать прием Дюфастона для начала цикла. На контрольное УЗИ только через месяц.

Возраст: 38

Хронические болезни: СПКЯ, холецистэктомия, гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. После операции менструальный цикл восстанавливается до 3 месяцев и поэтому может быть задержка, ничего страшного и опасного в этом нет, можно пройти УЗИ для оценки эндометрия, Пока спокойно ждите менструацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надежда, здравствуйте!

Все верно: на фоне задержки, чтобы вызывать менструплоподобную реакцию, в подобной ситуации рекомендуется прием дюфастона в течение десяти дней.

Тогда КОК сможете начать с первого дня цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка после операции может быть, любое оперативное вмешательство - стресс для организма, в таком случае необходимо исключить беременность и ждать менструацию, прием Дюфастона для вызова менструации в таком случае не рекомендован, можно спокойно ждать УЗИ, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Надежда , здравствуйте .
Не переживайте пожалуйста. Цикл после вмешательства в органы малого таза восстанавливается в течении трех месяцев. Организм испытал стресс , ему нужно время , чтобы восстановиться.
Лучше дождитесь менструацию. Она придет . Да , может быть такая задержка, после вмешательства это не является патологией .