Консультация гинеколога /

Короткий цикл — вопрос №1417945

Здравствуйте. У меня такой вопрос в том месяце цикл был 20 дней в этом вообще 18. Планирую беременность. Ходила на УЗИ в том месяце был 9 день цикла овуляция уже была. УЗИ прикреплю. До этого обычно цикл был через 23-25 дней. Можно ли с таким циклом планировать беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Для беременности главное наличие овуляции, если она у вас есть, то конечно можете спокойно планировать.
Клиент
Екатерина, просто я начиталась что вторая фаза должна быть 14 дней. А у меня получается меньше

Гинеколог
Ничего страшного, это тоже норма. Для беременности важна только овуляция.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл в норме может колебаться от 21 до 37 дней, если у вас он все время короткий, то для вас и 18 норма, главное это овуляция. Спокойно планируйте беременность.Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Клиент
Екатерина, изначально был 27-28 дней. Потом после родов в 2022 году стал 23-25.
Клиент
Екатерина, а вот по поводу УЗИ есть какие то ньюансы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После родов характер менструации и цикл часто меняется, на цикл так же очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Просто живите половой жизнью, не ловите специально овуляцию, она бывает и ранней и поздней, вот скорее всего когда цикл был 18 дней произошла ранняя овуляция. По узи все отлично.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При такой узи картине спокойно планируйте беременность! Овуляция есть, эндометрий и рубец в отличном состоянии
Клиент
Илона, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, длина цикла не имеет значения, если есть овуляция - это самое главное, пейте фолиевую и живите половой жизнью каждые 2 дня сразу после месячных, если хочется можно и во время
Клиент
Наталья, спасибо за ответ