Консультация эндокринолога /

Прием йодомарина на ГВ — вопрос №3158251

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, мы на груди.
Сейчас только задумалась, правильно ли я принимаю йод.
Йод принимаю 200мкг, но зачастую забываю утром принять и принимаю в течении дня, а бывает даже и вечером уже. Так же иногда совсем забываю принять, но это бывает редко.
Скажите, это очень критичнр для ребенка? Он получается не в полной мере получает йод?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте.

Вы верно делаете, что принимаете йодомарин 200 мкг во время грудного вскармливания.
Ничего страшного, что иногда принимаете препарат не утром, а в течение дня. Главное, что йод в нужном количестве поступает и доходит до малыша

Еще рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
+ проверить уровень Ферритина (норма минимум 45)
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите еще, теплым нельзя запивать? Потому что зачастую выпью таблетку немного водичкой и тут же чай пью
Эндокринолог
Страшного ничего не будет от теплой жидкости. А вот чай или кофе могут повлиять на всасывание препарата. Лучше запивать водой
Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного что вы принимаете йод в разное время. Конечно в идеале желательно принимать в одно и то же время, но от того, что пропустили время или пропустили вообще забыли выпить пару дней, вреда малышу никак не принесут.
Клиент
Мадина Шамильевна, скажите еще, теплым нельзя запивать? Потому что зачастую выпью таблетку немного водичкой и тут же чай пью
Эндокринолог
Таблетки желательно запивать водой, то что вода была теплой так же допустимо.
Чай пить сразу после таблетки так же не влияет на его всасывание
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ребёнок получает йод в достаточном количестве, Вы правильно делаете, что принимаете на ГВ йод, ничего страшного нет в том что принимаете в разное время, главное что поступает в организм, однократный пропуск препарата малыш не почувствует, не переживайте.
Клиент
Эльвира Гусейновна, , скажите еще, теплым нельзя запивать? Потому что зачастую выпью таблетку немного водичкой и тут же чай пью
Эндокринолог
Горячие температуры жидкости не разрушают йод, но всасывание йода за счет татина в чае может замедляться. Лучше чай пить через 20-30 минут.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего критичного, что вы не всегда принимаете йодомарин в одно и то же время, главное, что вы его принимаете и малыш получает йод.
Также рекомендовано принимать витамин Д профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данный препарат допустимо принимать в любое время суток, не переживайте по данному поводу. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен, данные меры создают профилактику образования узлов щитовидной железы.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте. Он получает йод все равно, ничего страшного что принимаете иногда и днем, в идеале конечно лучше принимайте утром после еды, ещё можно витамин д аквадетрим по 4 капли в день. Во время беременности ттг был в норме?