Есть ли смысл экстренно ставить Варилрикс

Добрый день! Сегодня у дочки поднялась температура, заметила высыпания. Дня два до этого видела у нее парочку прыщиков, но была уверена, что укусы, так как открыты окна во всей квартире. Конкретно на высыпания и их стремительный рост обратила внимание сегодня, также заметила , что она горячая и измерила температуру (38). Мне 43 года и я не болела ветрянкой , несколько лет назад сдавала анализ на антитела, их нет. У меня есть возможность сегодня вечером поставить экстренно прививку, но очень не бюджетно. Есть ли смысл, если парочка прыщей уже были как минимум вчера ? И есть ли другие способы уменьшить вероятность заболеть или иметь тяжелое течение? Например, ацикловир ?

Гастрит с эрозиями , эндометриоз, миома
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если высыпания стремительно увеличиваются в количестве, образуются пузырьки, то вероятнее всего речь идёт о ветрянке.
В любом случае учитывая что ранее не болели ветрянкой и не было в крови защитных антител обычно в таких ситуациях рассматривают экстренную вакцинацию.
Полностью исключить риск заражения она не даёт, но если все -таки заражение произошло, то течение заболевания тяжелом не будет.

Инна Сергеевна, спасибо! А по срокам еще успеваю? Пару "укусов" наблюдала пару дней, один она даже расчесала до болячки, но была уверена, что это именно укусили, потому что по телу не наблюдала. И как обычно переносится эта экстренная прививка ?

Да, по срокам успеваете.
Скорее всего это были не элементы сыпи, а какие-то укусы, иначе в первые сутки беспокоило бы повышение температуры и сыпь стремительно увеличивалась в количестве.
Переносится вакцина хорошо.

Инна Сергеевна, спасибо, сделала

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Ветрянка заразна за 1 день до появления сыпи. Если два дня назад появилась сыпь, то сегодня 4й день от контакта (от момента, когда дочь стала заразной). В идеале вакцинация проводится в первые 3 суток от контакта, допустимо 4 дня, но эффективность уже ниже.
Химиопрофилактика (именно прием лекарств) не разработана. Ацикловир не подойдёт, он только для лечения.
В целом, вы можете провести вакцинацию, ещё успеваете.

Мария Геннадьевна, спасибо, успела сегодня поставить прививку

Отлично! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Если высыпания у ребенка появились больше чем 72 часа назад , скорее всего, вакцина уже не успеет сработать в профилактических целях. Прививка в такие сроки обычно уже не защищает от развития ветряной оспы. Но она может облегчить течение болезни, если все же заболеете. Постарайтесь минимизировать контакт с дочерью, и следите за своим самочувствием: инкубационный период ветрянки у взрослого — 10–21 день после контакта. Если за это время появятся симптомы такие как температура, высыпания, слабость, понадобится очная консультация врача

Петр Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстренная вакцинация по ветрянке проводится в течение 96 часов момента последнего контакта с больным.
Больной же становится заразным за 1-2 дня до появления сыпи, поэтому если сегодня есть возможность появиться, тогда вы ещё укладывайтесь в сроки и имеете хорошую возможность в защите с помощью вакцинации как минимум от тяжёлого течения инфекции, так максимум вообще от заболевания.

Оксана Александровна, спасибо, поставила прививку

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, прививка ещё актуальна
Наиболее эффективна в первые 72 часа
Поэтому, если есть возможность, то лучше поставить в подобной ситуации

Ирина Владимировна, спасибо, поставила прививку

Здравствуйте. В описанной вами ситуации если у вас есть возможность сделать вакцинацию от ветряной оспы вакциной варилрикс в течении 72 часов от момента контакта с больным ветряной оспой, то конечно лучше сделать. Если такой возможности нет, тогда при появлении первых высыпаний нужно будет начать приём Ацикловира (Валацикловира).

Алексей Александрович, спасибо, сделала прививку все-таки.

Хорошо. Здоровья вам и вашей семье 🙏