Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза или что? — вопрос №315833

Добрый день! Около 2 месяцев назад появился зуд в глазах, не могла его буквально терпеть, терла их чуть ли не до крови. Сходила к офтальмологу, сказали синдром сухого глаза - прописали дексаметазон. Стало получше - но спустя неделю, примерно все также вернулось. Думала, что аллергия, пробовала антигистаминные от супрастина было получше, зуд немного спадал.
Второй офтальмолог сказал, что это синдром сухого глаза на фоне аллергии. Глаза припухают, зудят, краснеют. Пробовала лекролин особо не помогло, сейчас опатанол. Около глаза мажу тактропиком.
Все равно довольно часто ощущение дискомфорта, хотя пью антигистаминные различные уже в течение полутора месяцев. Кожа у глаз иногда зудит, иногда нет, глаза опухшие, уставшие и после сна. Когда их тру, то потом могут выходить слизистые нити.

Как облегчить состояние?

Офтальмолог
Здравствуйте. Веки у Вас красные всегда? Есть ли уплотнение век в области внутренних углов глаз или это только видимость на фото?
Принятый ответ
Клиент
Галина, веки красные когда их тру. Уплотнений, когда их трогаешь нет, выглядит набухшими, но наощупь нет.

Офтальмолог
Вам нужно сдать анализ на демодекоз ( делается обычно в еожнл- венерологическом диспансере или можно в лабораториях спросить) Для этого берут реснички на обследование. Также сдать общий анализ крови ( посмотреть эозинофилы) и иммуноглобулин Е, чтобы понять аллергическую настроенность организма. После этого решать вопрос с лечением. Пока можно Закапывать увлажняющие капли, например, Стиллавит, Систейн, Хило-комод 3 раза в день.
Клиент
Галина, да, иммуноглолубин повышен, эозинофилы в норме. Но антигистаминные препараты не убирают глаза. Думаете это может быть похоже на демодекоз?
Офтальмолог
Да, демодекоз нужно исключить.
Офтальмолог
Дело в том, что лечение демодекозного и аллергического блефарита совершенно разное, поэтому сначала нужно исключить демодекоз, а потом заниматься дальнейшим лечением.
Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите фото осмотра у офтальмолога, какие обследования вам предлагали пройти?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! прикрепила!
Офтальмолог
Судя по описанию биомикроскопии глаз это действительно синдром сухого глаза, блефарит. Были ли вы на консультации у аллерголога-иммунолога?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день! прикрепила!
Офтальмолог
Здравствуйте. Закапывайте 2 недели окомистин 3 раза в день, теалоз 4 раза в день в течение месяца, блефарогель-2 наносите на край век 2 раза в день в течение 2-3 недель. Внутрь кларитин 1 таблетка на ночь 5-7 дней.
Старайтесь делать промежутки между зрительными нагрузками за компьютером хотя бы 5-10 минут раз в час.