Боль в колене
Здравствуйте, мужчина 44 года, после приседаней почувствовал боль в правом колене с внутренней стороны, сгибать ногу не больно, ходить могу но не комфортно, разгибать ногу больно, просто в спокойствии нога не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более объективной оценки данных жалоб , в таких случаях рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла.
На данном этапе придерживаются ограничение движения в суставе.
Носить ортез при болях.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3 нед. потом по 1таб в день.
При усилении боли ,Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
После данных Мрт возможна коррекция лечения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь !
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Срочно обратиться в травмпункт для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих (например, парацетамол) согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Профилактику осложнений (например, тромбоза) с учетом индивидуальных показаний
▪️ Не занимайтесь самолечением: прием антикоагулянтов, препаратов кальция и других средств требует контроля врача
▪️ Компрессионный трикотаж назначается только после оценки рисков
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Здравствуйте Александр Александрович, а другой специалист мне вот что ответил: Здравствуйте!
Носить ортез при болях.
Магнитотерапия.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь
Александр Александрович, мазь выписал
Принятый ответ
Доброй ночи,Андрей! что бы понимать,что является причиной всего необходимо дообследоваться.Самым информативным методом исследования суставов,"злототым стандартом" -является МРТ,на ап-те мощностью не менее 1,5 Тл.Это даст большую информацию о сотсоянии всех структур коленного сустава и по ее результатам можно будет сориентировать по лечению.
Сейас,что бы купировать отек в суставе,боль,рекомендовано:
1)максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Корекция рекомендаций после результатов МРТ