Плаксивость заложенность носа
Добрый день врачи ребенку 4 года два дня подряд какая то плаксивость усталость, горло вроде у него норм, немного рыхлое сзади, есть слизь по задней стенке, какой то беспокойный болел последний раз в октябре, скажите что можно дать на этом этапе ? Какие капли или спрей хорошие? Температуры 35,5 -36 низкая, ночью вообще 34.8 была , аппетит есть , и посмотрите по фото это не лимфоузлы? С одной стороны только , есть аденоиды 2 степени !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото похоже на увеличенные лимфоузлы : Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован э
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Добрый день )еще вчера кровь из носа была с одной ноздри быстро остановилось мы так и не поняли что это такое было!
А противовирусные какие хорошие?в виде сиропа?
Эффективность противовирусных ставится под сомнение
Кровь из носа часто связана у детей с ломкостью сосудов носа, образованием сухих корочек в носу
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Фото поа не прикрепилось.
Вероятно, у ребенка протекает вирусная инфекция, может протекать и без повышения температуры.
Для полной картины необходим очный осмотр ребенка.
Рекомендации в такой период:
1.Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис)
2.При заложенности носа и затруднении дыхания сосудосуживающие капли (такие как називин, Виброцил)
3.Питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Посмотрела. По фото есть вероятность увеличения лимфоузла. Поскольку - это иммунокомпетентный орган, лимфоузлы увеличиваются в ответ на действие инфекционного агенте (как правило, это респираторные инфекции, кариозные зубы, хронические заболевания носа, миндалин). Но, возможно и самостоятельно воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК и провести УЗИ-исследование.
Анализы сможете посмотреть пожалуйста
Здравствуйте.
ОАК- признаков анемии и железодефицита нет. Тромбоциты - показатель в норме.
Общее количество лейкоцитов не увеличено. Лейкоцитарная формула характерна для протекания вирусной инфекции.
Биохимические показатели в пределах нормы.
Иммунограмма соответствует вирусной инфекции, признаков иммунодефицита нет.
Антитела к глиадину говорят о употреблении в питании большого количества глютена (продукты. содержащие злаки, например, выпечка). Уменьшите потребление глютена и через 1 месяц - контроль показателя.
Скажите а у нас есть не переносимость глютена и целиакия?и еще вопрос иммунограмму сдавали здоровые почему показывает вирус какой то если ребенок не болеет может быть на аденоиды ?
Да, подозрение есть. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
У ребенка есть признаки респираторной инфекции, которые Вы описываете. Поэтому и изменения в анализах крови есть, протекает вирусная инфекция.
Да дело в том что мы сдавали анализы эти когда были здоровы)
У гастроэнтеролога были говорит целиакии нету, ну я так и не поняла как она определила по трем анализам
А какие то страшные заболевания есть по анализам?
Нет, ничего опасного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности рекомендуют називин 0.025% не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%
При вирусной инфекции температура может как повышаться, так и снижаться.
Очный осмотр врача.
Какие можно противовирусные?
Милана, в настоящее время противовирусные имеют низкий клинический эффект и не назначаются при лечении вирусных респираторных инфекций согласно клиническим рекомендациям (кроме вируса гриппа).
Увеличение лимфоузлов может быть на фоне инфекции. Точный размер, болезненность, подвижность оценит врач при осмотре.
Не должно быть: нарастание увеличения лимфатических узлов, болезненность, покраснение кожи над ними, спаянность с окружающими тканями. В таких случаях рекомендуют УЗИ лимфоузлов, осмотр врача.
Анализы посмотрите
Милана, здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови указывают на признаки вирусной инфекции, при таких показателях биохимии говорят о норме согласно возрасту.
Иммунограмму назначал иммунолог?
Не педиатр
Обычно такие анализы назначают при подозрении на целиакию (диарея, снижение веса, снижение тонуса мышц и т. д) и иммунодефицитные состояния (частые заболевания с постоянными бактериальными осложнениями).
Какие-то жалобы были при сдаче анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это могут быть лимфоузлы они реагируют на любое воспаление в окружающих тканях, если на ощупь не горячие и они подвижны, то просто наблюдаем, носик промываем, после можно закапывать Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешен с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Скажите пожалуйста а по анализам есть целиакия?или не переносимость глютена?добавила анализы если вас не затруднит посмотрите пожалуйста
посмотрел, не вижу, не переживайте.
Можно значит кушать как раньше?
да, можно, но периодически 1 раз в неделю устраивайте разгрузочные дни.
А почему гастроэнтеролог назначила безглютеновую диету
можно соблюдать на 3-4 недели и наблюдать.
Кажите а на целиакию же другие анализы сдают нам надо еще сдавать??? Или у нас нету ее? У нас получается есть запоры но уже месяц даю форлакс запоров как не бывало
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на лимфоузел
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения то осмотр лор врача