СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Планирование беременности

Планирую беременность, цикл регулярный , 30, бывают задержки 7-8 дней. Месячные не обильные. Знаю что для наступления беременности должны соврать факторы:овуляция , проходимость труб, эндометрий нормальный и спермограмма. Сегодня сделала на 15 день фолликулометрию, сказали что овуляции нет и не предвидится. Также МФЯ , всегда были. Мой вопрос , сколько месяцев подряд нужно отслеживать овуляцию и в какие дни цикла ? Читала что начиная с 8 дня чуть ли не каждые 2 дня , но есть ли в этом смысл ? И если не будет овуляции в течении нескольких месяцев нужно будет ее стимулировать? И Насчет эндометрия , какой нормальный для оплодотворения должен быть ? Имеет ли смысл пить какие то витамины сейчас ? С щитовидкой все ок

Нет
29 лет
8 Апреля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно овуляцию рекомендуется оценивать при помощи ультразвукового исследования в середине цикла, а также оценки уровня прогестерона на 21-й – 24-й день цикла. Оценивать овуляцию рекомендуется на протяжении трёх месяцев. Если в течение этого периода овуляции отсутствуют, то решается вопрос о проведении стимуляции овуляции. Овуляция может наблюдаться не в каждом цикле, но если ее нет на протяжении трёх циклов подряд, то это показания для стимуляции. Обычно считается что для наступления беременности достаточно толщины эндометрия 7 мм и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какие дни цикла тогда отслеживать ?

В середине цикла 14-15 день

Принятый ответ

Здравствуйте, если длина цикла составляет 28-30 дней, то оценивать овуляцию можно на 22 день цикла. Не каждый цикл может быть овуляторным, можно отслеживать еще ближайшие 2-3 цикла в эти же дни( на 22 день цикла условно). Для имплантации достаточная толщина эндометрия более 7мм. Для повышения успеха наступления беременности рекомендуется вести половую жизнь не реже, чем через день. В течение 3 меясцев до планирования беременности обоим партнерам нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если мфя надо сдавать амг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно 7 мм достаточно ? Неск лет назад при таком эндометрии мне прописывали прогинову , но я не пила

рекомендуется, для определения овариального резерва или исключить СПКЯ

достаточная толщина для имплантации

Принятый ответ

Добрый день! Все что перечислили в плане обследования необходимо делать, если в течение 1 года регулярной половой жизни не наступит беременность. Сейчас, если только планируете не надо. Цикл регулярный и в таком случае овуляция у вас есть. В норме при регулярном цикле может быть отсутствие овуляции в 1-2 циклах, при мультифолликулярных яичниках чуть чаще.
Обычно при планирование следующая подготовка может быть. Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем и дополнительно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия. Можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 - посмотреть нет ли дисбактериоза влагалища и если есть, то пройти лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что Вы имеете в виду патология эндометрия ? Какой должен быть нормальный ?

Сделать узи в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации. Основное не должно быть полипа эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отслеживать овуляцию (по узи + анализом крови на прогестерон примерно за 7 дней до ожидаемой менструации) рекомендуется обычно в течение 3 последовательных циклов. Не обязательно делать фолликулометрию так рано, чтобы понять, была/не была овуляция, можно стартовать с 10-12 д.ц., например. Да, если циклы регулярно ановуляторны, то имеет смысл обсуждать в будущем стимуляцию овуляции после дообследования.

По последним исследованиям достаточно однозначно было показано, что для благополучного наступления беременности достаточно толщины эндометрия 6 мм и более.

Имеет смысл обсуждать прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки, йода 200 мкг в сутки и вит. Д 1500-2000 МЕ на этапе планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот вы пишите что нет смысла делать так рано узи на середине цикла , но пишите что лучше начинать с 10 дня ? В чем смысл ?

Вы пишете, что говорят, мол, с 8 дня цикла начинать. Вот про это «рано» пишу в ответе я, минимальное - с 10-12 дня, на случай ранней овуляции, если есть цель ее «поймать накануне». Вот в чем смысл.

Принятый ответ

Здравствуйте
При планировании беременности имеет смысл принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно

Относительно овуляции- считается, что отслеживать ее нужно, как минимум в трех циклах подряд.
В целом, можно делать узи на 22-24дц - поскольку тогда уже точно будет понятно при регулярном цикле, была овуляция или нет. Об этом будет говорить наличие желтого тела

Если овуляции нет, значит да, в таком случае решать вопрос о стимуляции овуляции (после проверки проходимости маточных труб и сдачи спермограммы партнера)

Эндометрий как правило будет достаточной толщины при наличии овуляции в цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему стимулирование нужно назначать после проверки проходимости труб ? И как эту проходимость можно проверить наверняка без лапороскопии?

Можно с помощью рентгена.
Потому что если трубы непроходимы, то эта процедура будет без результата и не иметь смысла

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.