Запор и колики
Здравствуйте! Родила 31.03.25.Скажите, как понять,что не подходит какой-то продукт, с самого роддома мы на смеси Нэнни с пребиотиками, все было хорошо, дочь какала несколько раз в день, потом стул уменьшился до количества 2р/день, но стабильно. В один из дней начала ножки поджимать и плакать, Теперь несколько дней подряд при кормлении на середине начинает плакать сильно и ножки поджимать и тужиться. Ездили до этого к доктору, назначили дюфалак на каждый день, про смену смеси сказали что пока ждем. Вчера дочь покакала и был желтый стул и немного зеленых какашек. Что делать? Не подходит смесь? Если менять, то на какую? Раньше с сыном кушали фрисо, но сейчас я так понимаю ее нет. Ребенок не спит, плохо ест из-за коликов, уже сегодня поставили микролакс и хотя бы перестала беспокоиться и тужиться.
Принятый ответ
Добрый день
Стул на искусственном вскармливании может Быть 1 раз в 5 дней, если при этом стул мягкий
Если есть склонность к запору, то есть стул плотный, то в таких случаях рекомендуется допаивать водичкой
Адаптация к любой смеси проходит как минимум в течение месяца, часто менять смеси не рекомендуется
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
В стуле могут присутствовать слизь, белые комочки непереваренной смеси из-за ферментативной незрелости ЖКТ малыша
Также сейчас у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать(проявления дисхезии)
В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.
Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"
Также некоторые мамы отмечают положительный эффект от препаратов на основе симетикона (эспумизан)
После микролакса какой стул был? Кашицеобразный?
Дюфалак часто дает боли со стороны жкт, повышенное газообразование , поэтому его чаще всего не рекомендуют.
Виктория Витальевна, Виктория Витальевна, я не скажу что он прям мягкий, один раз вообще был как овечий и дочь плакала когда какала.
Водой допаиваю.
Сегодня вот после клищмы стул не жидкий как у новорожденных вышел, а сформировавшийся, но не твердый не овечий. Это норма?
И раз в 5 дней я конечно понимаю но она тужится и Плачет и совсем не спит.
Нам почти месяц. Может это нэнни с пребиотиками не подходить?
И чем заменить дюфалак?
Тужится и плачет, таким образом ребёнок пытается управлять своими мышцами, напрягает мышцы брюшного пресса, расслабление сфинктера прямой кишки
Какой обьем водички выпивает?
Какой вес ребёнка при рождении ?
Взвешивали на приеме уже или нет?
Виктория Витальевна, , вода около 40 со больше педиатр сказала не давать,вес при рождении 3550, выписали 3404, сна приеме 23 Числа была 4150.
Кушает 90 в основном, но полет и чуть больше иногда
Прибавка в весе достаточная за почти полный месяц
Минимальная прибавка 500г
Если есть склонность к плотному стулу то рекомендуется допаивать водичкой между кормлениями 30-40 мл на кг веса, то есть примерно 100 мл- 120мл
Принятый ответ
Здравствуйте! То что вы описываете больше похоже на младенческую дисхезию - натуживание, кряхтение , поджимание ножек до/во время дефекации. Данное состояние считается нормой, так как малыш еще только учится координировать работу ЖКТ ( в частности сфинктеров). Организму нужно время. Самое главное , чтобы после такого натуживания выходил жидкий /кашицеобразный стул. Цвет может быть любой ( желтый , зеленый , главное , чтобы не черный, белый, красный ( без прожилок крови).
Пробуйте позы «высаживания» во время таких натуживаний, массаж и выкладывания на животик перед кормлением, также хорошо деток успокаивает поза «тигр на ветке».
Частая смена смеси также может приводить к запорам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Также малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это нормально. При кормлении усиливается перестальтика и поэтому такие симптомы проявляются ярче.
Стул у ребенка в таком возрасте может быть раз в 5-7 дней, при условии, что он кашицеобразный. Слабительные препараты в таких ситуациях обычно не назначают.
Как помочь малышу облегчить дефекацию:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Смена смеси в таких случаях редко оказывает положительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт.
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 40 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.
Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
По цвету стул может быть любого цвета от жёлто-зелёного до коричневого.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте у ребенка может отсутствовать стул до 4-5 дней и это нормально, если животик при этом мягкий, когда трогаете безболезненный и стул после дефекации мягкий
Если же стул твердый, то это может говорить о том, что мало допаиваете водой, в сутки норма 30-40 мл на кг ( допаиваем из бутылочки, из шприца, с ложечки, смотрите из чего будет получаться лучше), допаиваем между кормлениями, не во время и не сразу после кормления
Цвет стула вы описали нормальный
Менять смесь в данном случае не нужно
Так же то что ребенок тужится о вариант нормы (называется младенческая дисхезия), ребенок только учится акту дефекации
Как облеглить состояние ребенка, каждое кормление давать эспумизан, перед кормлением выкладывать на животик, делать массаж живота, от колик можно использовать грелку, так же высаживать ребенка в позу Будды и делать упражнение велосипед