Болит нога при движении
при движении болит нога в голеностопе. отечность в щиколотке . в описании снимка написали: сужение суставной щели, поверхность склеротирована, краевые заостренны. ДОА 1 ст. но тогда я еще ходила правда через боль. Сейчас вот уже дней 10 как передвигаюсь со слезами. Больно даже при смене положения ноги. боль поднимается вверх по кости до колена. проставила мовалис, не помогает. обезболивающие таблетки тоже перестали помогать. может подскажете что мне сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились, курс хондропротекторов назначался?
Домуллоджон Абдухафизович, суставные боли только при нагрузке на ногу и при движении. в покое боли нет. начинаю движение, первые 2-3 шага не сильные боли а потом усиливаются. утренняя скованность есть. псориазом не болею.боли появились давно где то с полгода,но были терпимые. пила обезболивающие. хондропротекторы только выписали, еще не ставила
Обычно в таких случаях врачи назначают курсами хондропротекторы и НПВС
Скажите пожалуйста, аллергии нет ли у Вас на медицинские препараты?
Домуллоджон Абдухафизович, аллергии нет
Домуллоджон Абдухафизович, мне назначили уколы мовалис и уколы алфлутоп
Мовалис противовоспалительный - до 5 дней уколы
Алфлутоп через день 10 уколов
Такую схему прописали Вам?
Домуллоджон Абдухафизович, нет мовалис 3 через день афлутоп 20 каждый день
Домуллоджон Абдухафизович, меня волнует что ходить не могу.
Из за варикозных расширений вен, тоже такие жалобы наблюдаются также
Операция когда планируется?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как давно беспокоит боль в области голеностопного сустава?
Есть ли результаты лабораторных исследований?
С учётом варикозной болезни — как давно планируете оперативное лечение?
С учётом ХВН, отсутствия эффекта от применяемых НПВС, в подобных случаях рекомендуется также исключить острый тромбоз. Как одну из возможных причин такого выраженного болевого синдрома.
Для исключения реактивного артрита рекомендуется очный осмотр врача, дополнительно назначаются исследования на исключение различных инфекций (специфических и вульгарных), аутоиммунных заболеваний
Виктория Сергеевна, боль беспокоит примерно полгода, но была терпимая. последние10 дней резко усилилась и стала невыносимой. болит при любом движении, даже при смене положения ноги.описание снимка: сужение суставной щели ,поверхность склеротирована, краевые заострены. у нас из врачей хирург и травматолог. и каждый говорит что это не его случай. узи вен прикрепляю
Виктория Сергеевна, и вечерами стала подниматься температура до 37,5
Ознакомилась с результатами дуплексного сканирования. Однако, в течение 10 дней боль приняла более стойкий оттенок, есть рефрактерность к приёму НПВС, а если и отечность увеличилась, то подобные изменения могут быть показанием для проведения срочного дуплексного сканирования для исключения тромбоза. Такие состояния могут возникать остро, поэтому предыдущее исследование от марта в подобных случаях повторяют. Сужение щели, склероз, заострение краевых поверхностей сустава — все это является признаком остеоартроза, но выраженную болевую картину он не даёт (в начальных стадиях). Опять же, если по дуплексному сканированию вен тромбоз исключат (это острое состояние, требующее очного наблюдения и лечения, контроля коагуллгоаммы, Ддимеров и других показателей) , то обычно рекомендуется вернуться к вопросу об артрите. И тогда дифференцировать между реактивным артритом, ревматоидным, псориатическим и др. Не было ли травм? Ещё следует исключить перелом. В некоторых случаях дополнительно требуется сделать МСКТ сустава. Назначают также общеклинические анализы, СОЭ, СРБ, обязательно мочевая кислота. Иногда требуется пункция сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото суставов в положении стоя?
Скажите, боль появилась остро или постепенно? Нет ли увеличение температуры над голеностопом? Отек распространяется выше или ниже, в стопу? Поменялся ли цвет кожи?
У Вас есть проявления артроза 1 ст, но он не дает такого болевого синдром. Нужно искать причину дальше
Арина Игоревна, боль началась внезапно в течении одного дня. до этого боль была терпимой. отеки поднимаются вверх, как и боль. темпер. к вечеру 37,5,нога не горячая.
Арина Игоревна, фото приложила.но я ношу чулки 2 ст. и сегодня на выходном,т.е. больше отдыхала.
В таком случае нужно повторить узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза