Анализы кала
Ребенку 4 недели,помогите расшифровать анализы, беспокоит живот, капризная, стул раз в 3-4 дня и то с микролаксом
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По результатам обследования:
В анализе кала на углеводы небольшое увеличение показателя, что может отмечаться при лактазной недостаточности.
Но диагноз ставится по результатам не только анализа, но и клинической картины. Обычно это выраженный метеоризм, водянистый пенистый стул, перианальный дерматит.
Анализ кала на дисбактериоз- патогенной флоры не выявлено.
В настоящее время этот анализ не рекомендуется использовать для диагностики и лечения из-за его низкой достоверности.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, малыша на ГВ или на ИВ?
На ИВ стул может в норме отсутствовать до 5 дней, на ГВ до 5-7.
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. Диагноза дисбактериоз не существует.
Исследование кала на углеводы малоинформативно, т.к. так оценивают не только лактозу
При лактазной недостаточности у малышей обычно жидкий, пенистый стул, почти полностью впитывающийся в памперс, выходящий с пуком и раздражающий попку.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть
Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
На ив, смущает то, что она какает с нашей помощью, а не сама, срыгивает от того, что ножки поджимает к себе
Срыгивает каким объемом? До 2-3 столовых ложек?
Позы высаживания практикуете? Стул на выходе мягкий? Или плотный/сухой?
Шмыгает соску без конца, вот мы и кормим ее, переедает видимо и срыгивает, не фонтаном
Не высаживаем,сначала шел колбаской мягкой, потом жидкий
Какое анализы посоветуете сдать?
Да, такое возможно от сосочки
Тогда по описанию стул вариант нормы
Можно попробовать позы высаживания, они создают оптимальное положение для акта дефекации, малышу так проще его скоординировать
Не вижу показаний для сдачи дополнительных анализов
Также при плотном стуле малышам на ИВ обычно рекомендуют допаивание водичкой 30-40 мл/кг/сут, можно предлагать воду между кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели
Содержание углеводов в кале – анализ, целью которого является определение в кале невсосавшихся углеводов. Повышенное содержание углеводов в кале не всегда свидетельствует о патологии. Ценность применения данного теста в клинической практике ограничена.
Возможно, предполагали ЛН, но данный диагноз выставляется на основании клинической картины (пенистый и жидкий стул, частые дефекации, вздутие).
Если у ребенка во время отсутствия стула хорошие самочувствия, то можно считать это вариантом нормы.
Если ребенок плачет, живот вздут при отсутвии стула 1-2 дня, можно допаивать водичкой между кормлениями.
Нормой считается отсутсвие стула на ИВ 3-5 дней, при ГВ 7 дней.
Попробуйте регулярно выполнять упражнения:
-упражнение велосипед -положить малыша на спинку, аккуратно сгибайте и разгибайте его ножки, имитируя езду на велосипеде
-притягивание ножек к животу -Осторожно прижмите согнутые ножки малыша к его животику, задержитесь на 5–10 секунд, затем расслабьте
-лягушка-Положите ребенка на спинку, согните его ножки в коленях и разведите в стороны, прижимая к животику.
-массаж животика -теплыми руками выполняет круговые движения по животу по часовой стрелке
-выкладывание на животик 2-3 раза в день, примерно, на 5 минут
-теплая пеленка или грелка на область живота. Расслабляет мышцы и помогает отхождению газов
Когда покакает какая консистенциия стула?