Консультация эндокринолога /

Расшифровка детских анализов — вопрос №2406134

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдали с ребенком анализы и сахар мне кажется повышенный, сдавали 2 месяца назад глюкоза была 5,18 сейчас 5,5 он растет переживаю за это, можете проконсультровать

Возраст: 4

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме, переживать не стоит
У детей если есть нарушение углеводного обмена, то сахар повышается выше намного

Норма до 5,6
У вас все хорошо
Плюс когда у ребенка прокалывают сахар он испытывает стресс и сахар может колебаться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила анализы там брали анализы из Вены , стоит переживать? И диету ребенку держать?

Клиент
Дарья Валерьевна, да стресс испытывает когда берут кровь, очень сильно плакала и сопротивлялась(
Эндокринолог
Гликированный хороший
Клиент
Дарья Валерьевна, стоит переживать? Держать диету ребенку? Возраст 4 года
Эндокринолог
Да я посмотрела потом что из Вены
Норма до 6.1
Диеты никакие не нужны
Все хорошо
Клиент
Дарья Валерьевна, педиатр говорит ограничить все быстрые углеводы и сладости, и следить за сахаром, но для нее такой стресс сдать анализы, всего 4 года и она очень сильно плачет, от этого могут не точные результаты?
Эндокринолог
Конечно сахар на стресс повышается у всех
Особенно у детей
Но не стоит волноваться - с сахаром все в норме
И диеты никакие не нужны
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое, а то я очень сильно уже запереживала, но стоит еще через какое то время проверять?
Эндокринолог
Не нужно
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза крови и гликозидированный гемоглобин у Вашего ребёнка в пределах нормы, а это говорит о том, что нарушение углеводного обмена или данных за сахарный диабет нет.
Дело в том, что глюкоза не может стоять на месте ,она меняется в течение часа, в течение дня ,это зависит от того, что ребёнок кушает, воспалительный процесс ,эмоциональные переживания, физическая нагрузка и так далее.
Поэтому глюкоза не растёт у Вашего ребёнка, а меняется в зависимости от образа жизни. Если у ребёнка подозревается сахарный диабет, у деток картина очень яркая ,повышение сахара крови выше 13.0 ммоль/л, появление ацетона в моче ,глюкозы в моче, поэтому это ничем не перепутать. У Вашего ребенка все в полной норме, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а какую то диету нужно держать, что то следует исключить из рациона, и как снизить глюкозу чтобы меньше была?
Эндокринолог
Нет, диета никакая ребенку не нужна, сахар крови в норме, нарушение углеводного обмена нет, поэтому переживать, измерять сахар крови и соблюдать какую-то диету необходимости нет.
Глюкоза крови у ребёнка всё равно зависит от физической активности, образа жизни, воспалительных заболеваний ,эмоциональных состояний и т.д. , поэтому то повышаться немного, то снижаться имеет полное право
Клиент
Марина Сергеевна, скинула анализы педиатру, и она сказала сахар по верхней границы и нужно пересдать через пару месяцев и разбираться в питании, сейчас ограничить хлебобулочные изделия и сладости. Скажите ваше мнение, нужно сейчас ограничивать и опять создавать стресс из за сдачи крови ребенку, или не переживать и все ей позволять?
Эндокринолог
Мое мнение как эндокринолога, точно нет нарушений углеводного обмена или данных за сахарный диабет, у деток не бывает сахара на верхней границе нормы, у них все проще, если нарушения то сахар повышается до 13.0 ммоль/л и выше, и тогда мы подозреваем нарушения. Поэтому, не нужны диеты, не нужно травмировать ребенка и вводить в стресс сдачей крови. Не переживайте, все правда в норме, точно совершенно!
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ, а то я еще та поникерша, успокоили меня, спасибо большое ☺️
Эндокринолог
Будьте здоровы!