Консультация онколога /

Паховые лу — вопрос №3159114

Здравствуйте! Несколько дней назад нащупала у себя паховые лу. Немного болезненные. Сделала узи. Заключение «реактивная гиперплазия пахового лу справа и слева».
Самый большое 14 мм. Прочитала в интернете, где-то пишут, что норма до 1 см, а где-то до 1,5 см.
Меня тревожит, вдруг какой-то процесс скрытый у меня, на который отреагировали лу.
Узи брюшной полости и малого таза делала два месяца назад. Все нормально. (Без изменений во всяком случае, делаю раз в год)
Оак и срб сдавала 3 недели назад, тоже норма.
Неделю назад болела ринитом острым. Но женски не простывала. От чего может быть увеличение лу? Стоит волноваться и продолжить искать причину?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Паховые лимфоузлы - одни из самых крупных в нашем организме
По УЗИ их размеры совершенно не большие!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а то, что они немного болезненные при пальпации (и когда узи делали давили датчиком тоже болезненно немного было) это ничего страшного?
Онколог, Маммолог
в этом нет ничего страшного!
Клиент
Дообследование не нужно? Может повторить узи обп или омт?
Онколог, Маммолог
никаких дообследований не требуется
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов признаков злокачественности не выявлено. Вероятнее всего они увеличены реактивно за счёт воспаления.
Инфекция даже если кажется не связанной могла к привести к увеличению лимфоузлов.
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне надо до обследоваться? Может повторить узи обп или омт?
По гинекологии тоже все норм. Онкоцитология свежая, хорошая. Мазки тоже хорошие.
Онколог, Терапевт
Необходимости никакой нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 15мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. В том числе перенесенную вирусную инфекцию.
По мере выздоровления, лимфоузлы приходят в исходное состояние. Но иногда на это уходит несколько недель/месяцев.
Это нормальная работа нашего иммунитета.