Употребление большого количества воды
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько может быть опасно употребление за раз 0,5 литра воды. Как-то видела несколько статей,что из-за уротребоения большого количества воды может случиться отёк мозга. Сейчас пришла домой и с жажды выпила 2 стакана воды и вот теперь уже накрутила себе всякую ерунду. Да и ребёнок мой 13 лет частенько пьёт по 2 кружки воды. Кровь на сахар сдавала,все в норме
Принятый ответ
Добрый вечер.
Не переживайте.
Страшного ничего в этом нет, а наоборот.
Суточная норма приема воды 30-35мг на 1 кг веса.
В среднем-1.5-2 л в день чистой воды.
Поэтому, не волнуйтесь и не читайте такие статьи.
Вода никогда не была вредной.
От 0.5 за раз уж тем более-это абсолютная норма для организма
Мария Александровна, так вот они сами меня находят эти статьи. Да и самой,для общего развития тоже интересно, как это от воды возможно?!
Опасность может возникать если за очень короткий период временной принимается от 3 до 4-4.5л.
Такое может привести к гипонатриемии-то есть снижению уровня натрия в крови .
2 стакана воды это физиологическая норма.
Также, как у Вашего 13 летнего ребеночка.
Настораживать только может при большом приеме воды это сопутствующие симптомы-если на фоне нее образоваласт тошнота, рвота, судороги, спутанность сознания
В основном такое может быть у людей с психическими расстройствами или целенаправленное поведение.
У нормального, здорового человека-не случится передозировки водой
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, за один раз ничего не будет. Тем более, вашему поступку есть объяснение - вы очень хотели пить. Для того, чтобы развился отек мозга, должен быть объем воды побольше, плюс множество разных сопутствующих факторов, в том числе и сопутствующие заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья!
Употребление поллитра воды за раз для большинства людей не представляет опасности, особенно если это происходит в течение дня и в умеренных количествах. Зачастую люди после интенсивной тренировки или после сильной жажды пьют и более, в этом нет ничего страшного.
Отек мозга от 0,5 литра воды , конечно же, не случится, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием такого количества жидкости, не влечет серьезных последствии.
Можете принимать не опосаясь.
Проблем с щитовидной железой ранее не наблюдалась?
Хронические какие заболевания есть у Вас?
Домуллоджон Абдухафизович, щитовидку проверяю ежегодно. Просто для себя. Крайний осмотр проблем не выявил.
Тогда, нет повода для беспокойств.
Прием жидкости в таком количестве - нормально. Можете принимать 😊
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо, доктор. Меня больше волновало,что ребёнок 13 лет после еды может выпить 2 кружки воды. Ааж самой страшно))
Это нормально😊
Если возникнут вопросы обращайтесь!😊
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, 2 стакана воды за раз это не страшно. Если есть жажда, значит организму необходима вода, он не где то потерял, с потом или ещё как то. Опасно пить больше суточной нормы, когда нет особых потерь и жажды.
Здравствуйте, Наталья. Отек мозга от этого не случится. Воду, которую вы пьете поступает в жкт и всасывается в кровь часть, а часть выводится. В головной мозг она никак не проникает, Вам не о чем переживать. Если сильная жажда после улицы, физических нагрузок, соленого, сладкого и жаренного это все нормально, можно пить столько воды, сколько хочется, то есть необходимо организму.
Здравствуйте! Нет не переживайте
Суточная норма жидкости 30 мл на кг веса в жаркую погоду может быть и выше , если ощущается жажда рекомендуется сдать глюкозу крови.
Как вы мочитесь достаточно выделяете ?
Добрый вечер 🌇 Можете принимать воду в любом количестве каком захотите. Вода только полезна для организма. В сутки необходимо принимать не менее 30 мл воды на кг массы тела.Если принимаете большее значит организм нуждается в таком количестве воды. Хорошего вечера вам. Будьте всегда здоровы!🌷