Пожилой мужчина пожелтел
Здравствуйте. 73 года, мужчина, пожелтела кожа и склеры глаз примерно два дня назад. Часто жаловался на высокое давление. Вены на ногах болят. Курит, пьёт периодами. Не ходит к врачам, к сожалению. Сдал кровь и мочу на анализ. Результаты плохие. Порекомендуйте, пожалуйста дальнейшие действия.
Здравствуйте. Посмотрела результаты ваших анализов. Общий анализ крови относительно в норме, несмотря на то, что по указанным нормативам имеются отклонения. А вот в биохимическом анализе действительно дела плохи. Имеются признаки механической желтухи (повышение всех фракций билирубина), нарушение функций самой печени (повышение АЛТ, АСТ), повышенный С-реактивный белок. Имеет место какой-то интоксикационный процесс, не исключена онконастороженность. Я бы порекомендовала обратиться на консультацию к хирургу и сделать (можно предаарительно) УЗИ органов брюшной полости. Консультация хирурга нужна для исключения механической желтухи.
Можно даже с подобными жалобами и анализами обратиться в экстренном порядке к дежурному хирургу. Я смотрю, вы из Пензы. Сегодня дежурная больница - больница Бурденко. Дежурные хирурги там есть и могут его посмотреть.
Спасибо за информацию. А это самим ехать туда или по скорой. Из ближнего Арбеково.
Принятый ответ
Можете попробовать вызвать скорую, скажете, что мужчина за 2 дня резко пожелтел, а там они вас сориентируют.
Хорошо, спасибо, что подсказали!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию симптомов и результатам анализов (желтуха, повышение билирубина, особенно прямого компонента) можно предположить механическую желтуху.
Механическая желтуха возникает из-за нарушения оттока желчи из печени или желчевыводящих путей, что приводит к накоплению билирубина в организме.
В таком случае рекомендовано экстренное обращение в дежурную больницу для очного осмотра врачом хирургом. В таких ситуациях может потребоваться операция, поэтому медлить не стоит.