Повышены эзонофилы

Более трех месяцев назад стали появляться высыпания(они и ранее появлялись, но точечно- до 10 и быстро проходили). В этом году просто пик, каждый день новые и по-моему не останавливаются! Почти все ноги и очень сильно левая рука- левая сторона пострадала сильнее правой. Я обратилась к аллергологу, сделала аллергочип- он не показал аллергию, паразитов тоже нет! Но эзонофилы 8.1 в этом году ( самый высокий показатель). Начала мазать гормональными мазями, но бросила так как ползать высыпаний слишком высока и это не безопасно! А, самое главное я не знаю что со мной и как снять высыпания!

Здравствуйте.Могу предположить развитие аллергического дерматита с признакми экзематизации.В вашем случае имеет смысл соблюдать строгую ограничительную диету(острые блюда,облигатные аллергены),не принимать горячие ванны,не использовать мочалку. вам можно рекомендовать провести инфузии тиосульфата натрия 30% в/в, прием антигистаминного препарата.Наружно,на 2-3 дня используйте цинковую болтушку(два раза в день наносить на час-полтора,снимать остатки детским кремом).За это время все подсохнет и вы представите свежие снимки,сообщите динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) я принимаю антигистаминные препараты Никсар и Зиртек, использую аптечную косметику, но из-за того, что я не могу найти источник аллергии, у меня высыпаний все больше и их рост не останавливается ( количество)

Уточнить аллерген весьма не просто,возможно что аллерген не один. Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику.Убрать уходовые средства,аптечную косметику.

Здравствуйте!
Что предшествовало появлению высыпаний?
Был ли стресс?
Соскоб с высыпаний не сдавали?
Какие ощущения в месиах высыпаний? Зуд, жжение, боль присутствуют?
Какие то хронические заболевания у вас имеются?
Или может что-то еще в организме беспокоит, жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) я не могу точно вспомнить, что могло так спровоцировать высыпания, первые фото были сделаны 20 января. У меня имеется гипотиреоз и псориаз- был 25 лет назад. Я прикрепила анализы, где очень сильно повышен эзонофильный катионовый белок ( в пять раз по-моему), тогда было не сколько высыпаний не больших, но все быстро прошло! В этом году просто всплеск, и они продолжают высыпать( маленькие точки спина и живот)! Мне главное снять обострение и найти причину высыпаний! Сегодня проверяла на подлинность все аптечную косметику, думала может на нее…

Хорошо, я поняла, перечитайте пожалуйста мои вопросы, вы не на все ответили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В местах высыпаний жжение после душа и зуд присутствует ( особенно во время мытья), в течения дня практически не беспокоит, но я пью антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На теле очень много одиночных точечных высыпаний, что никак не напоминает мне экзему, разве такое бывает 🤔

Подскажите на поверхности высыпаний есть что-то похожее на пузырьки? А потом образуются эрозии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пузырьки есть, но эрозии( потом должно по идее зажить и корочка отвалится) такого нет. Я не мажу гормонами может и не проходит ничего. Очень много их, я в ужасе

У меня складывается ощущение, что имеет место стрептодермия - это бактериальное воспаление кожных покровов.
Характеризуется пузырями и распространением с захватом новых участков кожи. Просто у вас, возможно, не типичная форма с крупными пузырями, это могло затруднить диагностику. При стрептодермии тоже может быть повышен экб.

Для диагностики: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (должны быть повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, могут быть повышены также лейкоциты и соэ). Посев из пузырьков с определением чувствительности к антибиотикам - сразу предупрежу, ждать долго посев.

Можно провести пробное лечение:
Элементы обрабатывать фукорцин 2 раза в день.
После фукорцина наносим: фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день.
Лечение 10-14 дней обычно (через 7 дней если видите улучшение, значит продолжаем).

Водные процедуры ограничить, будет распространение, только подмывание.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день после заживления ранок: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данными участками, из хб ткани.
Одежду и постельное стирать при высокой температуре и утюжить.
На солнце наносить спф 50 обязательно и не появляться на солнце в активные часы иначе пойдет пигментация на месте пятен.
Всего наилучшего 🙏🏼😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А, сколько не мыться?!

Вы можете мыться, это не строгий запрет - понятное дело гигиену нужно соблюдать, но стараться частями (голову отдельно можно), или очень быстрый душ, не стоять под ним долго. До полного излечения 14 дней. Полотенце стирать после каждого использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли принимать данные препараты во время лечения ?! Внутрь принимают Амоксиклав, Цефалексин, Ванкомицин, Цефтриаксон или другие антибактериальные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К вечеру плечо просто горит именно горит не чешется, вот я не вижу у себя никакой экземы!

Нет, стрептодермия лечится наружно.

Я вам вроде ничего не писала про экзему.

Когда горит, как вы описываете можно попробовать циндол раствор наносить точечно, лучше охлажденный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вы не писали про экзему! У некоторых врачей есть предположение( на мои фото выложенные здесь!

Поняла! Мнение других специалистов мы не комментируем 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А, не помогут ли антибиотики прекращению распространения инфекции?! Все таки у меня большой! Объем или без них организм справиться 🤔

Антибиотики помогут наружно, вы ведь даже еще не начинали наружно лечить.
В любом случае на антибиотики нужен рецепт, можете очно обратиться к дерматологу для получения рецепта, если врач посчитает нужным - назначит. По онлайн консультации мы не можем назначать лечение антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже начала) по-моему стало легче! Время покажет! Спасибо Вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила антибиотик амоксиклав 875 мг +125 мг, не подскажите как правильно мне его принимать( дали без рецепта)

2 раза в день такая дозировка принимается

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) опять беспокою, извините! Прикрепила анализ четырех летней давности (понимаю, что не актуально)! Тогда не было высыпаний, но в организме что то не то

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы 4х летней давности нет смысла оценивать, это общий анализ крови, показатели могут варьировать от месяца к месяцу, не говоря уже о годах

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Не увидела сколько IgE?
Также на паразитоз есть только igG. Надо igM.
Также не нашла сколько моноциты?
Напишите пожалуйста если их сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Этих анализов нет, все пройденные анализы строго по рекомендации аллерголога!

Их надо сдать

Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлениях аллергического характера.
В подобных случаях можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов (цетрин, кестин, телфаст, эриус), желательно менять их при приёме более 10 дней.
Например, Цетрин по 1 таблетке внутрь, 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - коротким курсом гормональные средства, например, крем Адвантан 2 раза в день, несколько дней.
Также в таких случаях можно рекомендовать Глюконат Кальция 10 % внутривенно или внутримышечно по 10 мл 1 раз в сутки, 10 дней.
Дексаметазон внутримышечно 8 мг (2 ампулы по 1 мл) однократно.
Гипоаллергенный быт и гипоаллергенная диета.
не чесать, не тереть, стараться меньше мочить высыпания.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE. Наблюдение дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Эзонофилы 8.1 из-за дерматита?! Они у меня четыре года вверх идут, а высыпания начались в январе! Из за чего они могут быть настолько повышены!

Надо разбираться из-за чего. Аллерген бывает сложно определить, даже с помощью анализов.

Здравствуйте!

Как я поняла по фото, имеются пузырьки и эрозии.
У меня есть мысли о дерматите дюринга, часто ассоциированное с глютеновой энтеропатией.

В качестве диагностики при таком диагнозе проводится такие методы исследования:
исследование содержимого пузырей на эозинофилию, то есть делается отпечаток. Обычно проводятся на базе кожвендиспансера или в некоторых частных лабораториях.
Также желательно провести биопсию кожи для подтверждения данного диагноза.
определение IgA антител к тканевой трансглютаминазе и содержание IgA антител к эндомизию в крови.

Общая концентрация эозинофилов в крови при дерматите Дюринга, как правило, также повышается