Частое мочеиспускание и позывы

В конце марта резко и без видимых причин началось частое мочеиспускание и позывы к нему. После посещения туалета, облегчение не наступало и позыв тут же снова начинался. Боли, жжения и других неприятных симптомов не было. Ночью просыпалась 1-2 раза. Сдала оак, оам и на чувствительность к антибиотикам. Сделала узи мочевого пузыря. По анализу повышенные лейкоциты. Мазки по гинекологии не сдавала, но после курса фурагина и нолицина мне сказали это бессмысленно. Назначили Нолицин. Пропила курсом 5 дней.Эффекта не было. Назначили фурагин. Пропила курсом 10 дней. Почти месяц пью Канефрон. 10 дней пила бинефрон и бруснику. Вроде вступило улучшение. Позывы прекратились. Сегодня все началось снова. Снова частые позывы , после туалета позыв тут же начинается снова. Что это может быть? Начиталась в интернете, что частые позывы, это симптомы например рака яичников. Узи яичников делала в августе 2024 года планово с ними было все в полном порядке. Следующий поход к гинекологу планировала в августе 2025 года.

Повышенная тревожность с паническими атаками
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, зачем сразу про рак яичников? Не надо. Почему вы не рассматриваете более вероятную гиперактивность мочевого пузыря, гиперактивный или нейрогенный мочевой пузырь? Думаю, что надо начать с этого. И начать надо с приема препаратов снимающих патологический тонус детрузора (мышечного слоя МП). Можно порекомендовать прием ВЕЗИКАРа в дозировке 5 мг в день минимум 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что жалобы возобновились рекомендуется повторно сдать общий анализ и посев мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). После последнего приёма антибиотиков сколько времени прошло? Обострение связано с половым актом?

Мурат Анатольевич, после антибиотиков прошло где-то около 2 х недель. После фурагина дней 5 примерно.
С половым актом обострение не связано.
Вчера у меня была паническая атака. И приступ сильной тревоги и вот после этого снова начались позывы. Я даже подумала, что возможно причина моих проблем с позывами не воспаление, а тревожность?! Хотя тревога у меня с детства, а проблемы смочевым пузырём начались в марте этого года. Хотя и тревожность усилилась и прогрессировала с 2022 года сильно.

В таком случае для начала лучше сдать просто общий анализ мочи. Если уже будут признаки воспаления ,тогда сдать мочу на посев

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, осмотром устьев мочеточников и выброса мочи. Осмотр на кресле с забором гинекологических мазков из 3-х точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища. Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Рекомендации если моча окажется воспалительная
Макмирор 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день.нужно исключить воспаление,сдайте свежий анализ мочи общий.возможно ваши частые позывы связаны с тревожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи (повторно), посев мочи, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.