Позывы в туалет, часто бегает в туалет по маленькому
Ребёнок 3.8 лет мальчик. Начал часто бегать писать, особенно перед дневным сном, иногда сразу после сна встаёт и бежит на горшок. Перед сном подряд может сходить раза 4,но там уже нет ничего. На боли, рези, не жалуется, и по нему не видно что это есть. Говорит просто чувствую. Анализ мочи прикладываю. Это сохраняется практически 3 недели, я уже беспокоюсь, думала он внимание пытается привлечь. Пару раз были вот ночи, когда он по раза 4 за ночь бегал на горшок, встаёт говорит сикать и идёт. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по анализу мочи нет воспалительных изменений, в таком случае По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – возникает на фоне стресса (возможно на фоне того , что ребёнок пошёл в новый детский садик ) в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога .
Алина Тиграновна, сын еще не ходит в детский сад
В таком случае все равно может быть нейрогенный мочевой пузырь
Алина Тиграновна, сегодня ночью ребёнок снова несколько раз просыпался пописать, утром крайняя плоть красновата. Может это быть из-за не открывающейся головки? Как баланопостит ?
Алина Тиграновна, фото приложила
Да, такое может быть
В таком случае Рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобных жалоб нет ночью?
По описанию похоже на доброкачественную поллакиурию детского возраста .
это частые позывы на мочеиспускание днем . Возникает Внезапное начало учащенных мочеиспусканий во время бодрствования.
Мочеиспускание безболезненное , нет жжения.
Накануне не болели орви ?
Обычно достаточно сдать общий анализ мочи.
Там норма
Проходит это состояние само , но может проходить долго(Недели -месяцы)
Эффективного лечения не существует.
Нужно объяснить ребенку , что временное расстройство и неудобство .
Минимум стресса.
Надежда Александровна, Пару раз были вот ночи, когда он по раза 4 за ночь бегал на горшок, встаёт говорит сикать и идёт.
А Узи делали ?
Надежда Александровна, ещё нет, но хочу записаться на узи. Что-то опасное может быть? Да?
Не думаю, но узи выполнить есть смысл.
То, что писала выше – актуально.
Больше похоже на дневную поллакиурию, а не на инфекцию
Надежда Александровна, сегодня ночью ребёнок снова несколько раз просыпался пописать, утром крайняя плоть красновата. Может это быть из-за не открывающейся головки? Как баланопостит ?
Здравствуйте
Есть фото полового органа ?
Надежда Александровна, фото приложила
Надежда Александровна, недавно выходила смегма белая из дырочки, и мне кажется лучше было после этого, может быть она скапливается?
Внешне отека нет по фото
Смегма может быть в норме
В подобной ситуации рекомендуется осмотр детского хирурга или уролога
Потому что по фото оценить сложно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего нейрогенный мочевой пузырь , в таком случае рекомендована консультация невролога в первую очередь, так как по анализу мочи воспалительных изменений нет. Воды не стал пить больше ? Не было накануне стресса для малыша ?
Наталья Юрьевна, воды пить больше не стал, началось до ОРВИ, переболели, пили Амоксициллин, и после снова как обострилось сейчас
Поняла. Так же рекомендовано провести узи мочевыводящих путей, для исключения изменений .
Наталья Юрьевна, сегодня ночью ребёнок снова несколько раз просыпался пописать, утром крайняя плоть красновата. Может это быть из-за не открывающейся головки? Как баланопостит ?
Да возможно , не большое когда писает?
Наталья Юрьевна, струя не тонкая, безболезненно, но головка не открывается ещё. Как нам местно пролечить? УЗИ мочевыделительной системы только на 22 марта запись
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое у детей встречается часто, является доброкачественным течением, именно в младшем возрасте, когда нервная система не дозрела
Носит эпизодический характер, как правило требует только динамического наблюдения, для таких случаев особенно характерно - что ночью не встают дети писать, а спят крепко. Если же и ночью так встаёт часто - то рекомендуют дообследовать
Часть обследования провели -возможно исключить инфекцию мочевыводящих путей - по общему анализу мочи - без признаков воспаления
Соответственно так же рекомендуют - УЗИ органов мочевыводящей системы, общий анализ крови + глюкозу (голодный интервал не менее 8 ч)
В таких случаях рекомендуют также ещё осмотр врача невролога, для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Арсения Араиковна, сегодня ночью ребёнок снова несколько раз просыпался пописать, утром крайняя плоть красновата. Может это быть из-за не открывающейся головки? Как баланопостит ? Фотографии прикрепила
Баланопостит возможен, кожа действительно красная
Но обычно не вызывает учащения мочеиспускания
Но желательно уточнить у ребенка, ему не жжется, нет ли неприятных ощущений
В подобных случаях рекомендуется ванночки с фурацилином, местно антисептиком обрабатывать
Арсения Араиковна, не болит, не жжется
Порошок Фурацилина как разбавить?
Я ещё ромашкой промываю и левомеколь мазать начала
Да, всё правильно
Порошок, обычно пакетик идёт на 200 мл воды. Развести и сделать ванночку 5-10 мин
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Подскажите, как давно это началось?
Какие-то стоессовые факторы последние 2-3 недели присутствовали? Что-то новое в жизни ребёнка?
Не бывает так, что ребенок писает в трусы?
Воды больше стал пить?
Валентина Сергеевна, ребёнок сам такой активный, эмоциональный, бывают истерики
Ни разу вообще не писался, всегда в горшок
Валентина Сергеевна, воды пить больше не стал, только если я даю больше пить жидкостей , чтобы не было запоров
Были запоры, пили около полугода Форлакс, потихоньку сходим с него
Поняла вас.
По описанию маловероятно, что имеется патология.
Возможно, на фоне эмоциональной возбудимости такие изменения - гиперреактивный мочевой пузырь.
Когда имеются частые позывы.
Если данное состояние будет усугубляться, мешать качественному сну, то рекомендуется консультация уролога.
Валентина Сергеевна, сегодня ночью ребёнок снова несколько раз просыпался пописать, утром крайняя плоть красновата. Может это быть из-за не открывающейся головки? Как баланопостит ?