Эритроциты в общем Анализе мочи
Добрый день. Чувствую жжение при мочеиспускании и после. Жжение внизу живота. Сдала Общий анализ мочи. Нашли в анализе эритроциты в количестве 3 ед.. в поле зрения и небольшое количество Оксалитов. Сейчас идёт 17 день цикла. Не брилась, не ранилась. Данные анализа прикрепила. Подскажите пожалуйста, что это может быть, как убрать жжение. Насколько это опасно.
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Для женщин количество эритроцитов - 3 - допустимое. Жжение может быть связано с дисбиозом влагалища. По анализу мочи имеются соли оксалаты. В таких случаях - пройти узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. Сейчас можно порекомендовать канефрон по 2 т 3 раза в день в течение 1 месяца, средняя продолжительность. У гинеколога сдать мазки на микрофлору в качестве рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные эритроциты в моче у женщин могут присутствовать в норме. Ничего криминального по анализу не вижу. Воспалительного процесса не наблюдается (об этой говорит отсутствие лейкоцитурии).
Жжение (и даже единичные эритроциты) может быть связано с кристаллурией (повышение солей оксалатов) или с моментами со стороны гинекологии.
Желательно планово выполнить УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни. Консультация гинеколога, мазок фемофлор скрин.
По анализу моча имеет кислую ph, что способствует образованию оксалатов. В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим за счёт простой воды, Минеральные Воды (напр. Боржоми) с целью подщелачивания мочи.