Эритроциты в моче

Мальчик 5 лет, с 24.12.по.30.12 .24 высокая температура + насморк сильный, давали нурофен, темпа падала на несколько часов, потом поднималась снова 38-39 С.На пятый день болезни сдали анализ мочи и ОАК. В моче высокий уровень эритроцитов (полуколичественные)- 50 кл/мл.На следующий день пересдали на случай плохой подготовки сдаче анализа, результат тот же. Педиатр отправила к урологу, осмотр ничего не выявил, сказали, что все в норме.Чтобы исключить пневмонию, отправили на ренген , тоже все Ок, небольшие явления бронхита. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, патологии не выявлено. Врач назначил антибиотик и пить больше жидкости. Точного диагноза не сказали, возможно из-за простуды.Очень переживаем, что это может быть? Нужны ли какие то доп.исследования? Спасибо

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! От какого числа последний анализ, можете приложить?

Сейчас есть активные жалобы?

Жалоб нет, 3 дня назад, закончили пить антибиотики, ребенок чувствует себя хорошо, уже можно пересдавать анализы или нужно еще выждать время?

По анализу крови были признаки вирусной инфекции,
На фоне некоторых вирусных процессов действительно может быть транзиторная гематурия,

Если узи в норме,
То можно уже пересдать анализ мочи

Алина Александровна, по УЗИ нет никаких отклонений, уролог тоже все тщательно осмотрел.Мама мальчика(моя дочь) что то очень паникует , начиталась страшных диагнозов.нужно лисдать анализ по Ничипоренко? Если при повторном анализе опять будет повышение, что это может быть? что нужно делать?

Если есть тревога, можно сразу сдать вместе с ОАМ по Нечипоренко, чтобы точно убедиться, что все хорошо, в случаях, когда кроме эритроцитов нет изменений, узи в норме, с у самого ребенка нет активных жалоб, может быть рекомендовано только наблюдение, но все зависит от повторных значений, в каком количестве, точно ли нет других изменений.

Ничего критичного в представленных результатах сейчас нет??

Алина Александровна, спасибо Вам большое!!! Немного успокоили.Пересдадим завтра ОАМ.а нужно сдать биохимию крови?

Нет, не требуется лишний раз лезть ребенку в вену, сейчас к этому нет показаний

Рада Вам помочь??

Алина Александровна, еще раз огромное спасибо!

Алина Александровна, добрый день! Сегодня пересдали ОАМ . Скан прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Микроскопия мочи уже вообще отличная, в динамике прослеживаются улучшения, так что учитывая все условия, лечение ребенку никакое не рекомендовано, только наблюдение, и еще через 2—3 недели пересдать анализ мочи.

Алина Александровна, спасибо! а вот появился почечный эпителий 1-2 , это что? По Ничипоренко нужно все таки сдать?

Эпителий это дефект сбора, клеточки, попавшие с кожи. Лучше сдать через 2—3 недели, так как сейчас могут обнаруживаться эритроциты выше нормы и в Нечипоренко, но так как хорошая динамика, через 2—3 недели может уже ничего не быть.

Алина Александровна, СПАСИБО!!!!

Будьте здоровы!???

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете все анализы приложить?

Дарья Евгеньевна, анализы приложила

Дарья Евгеньевна, прописали еще канефрон

Воспаления по ОАМ не было, это хорошо

По ОАК вирусная инфекция была, на её фоне, действительно, бывает гематурия у детей

Для контроля можно пересдать контрольный ОАМ, если вдруг опять будут эритроциты - сдать мочу по Нечипоренко

Антибиотики пропили давно?

Дарья Евгеньевна, антибиотик пропили 3 дня назад, пили фурагин 1/3 табл 3 раза в день, дочка даже насторожилась, что прописали этот препарат,т.к.возраст там с 18 лет, но педиатр сказала, что все нормально

Поняла

Тогда сейчас уже можно контрольный ОАМ сдать

И если вдруг будут отклонения, по Нечипоренко

Эритроцитов в любом случае не сильно много было, поэтому сильно не переживайте

Дарья Евгеньевна, сегодня пересдали ОАМ. Скан прикрепила, посмотрите пожалуйста

Валентина, здравствуйте!

Очень хорошая динамика и результат! Это радует

Почечный эпителий присутствует - это чаще дефект сбора, где то моча коснулась кожи и попал эпителий в анализ

Сейчас продолжайте обильное дробное питье, можно клюквенные морсы периодически предлагать, они благотворно влияют на рН мочи

Через 2-3 недели можно контроль ОАМ сделать

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сравнивать анализы то эритроцитов стало меньше
Но в моче есть почечные эпителий (его не должно быть )
Рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря

Эльнура Назимовна, мы уже сделали узи почек и МП. все в порядке.возможна погрешность при взятии анализа? В предыдущем анализе все чисто

Хорошо
Тогда пересдать анализ хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным ОАК есть признаки вирусной инфекции, бактериальных отклонений нет.

Что касается ОАМ, то динамика положительная. Почечный эпителий вероятнее именно вследствие дефекта сбора, не говорит о патологии.

Рекомендую переслать ОАМ в динамике через 10-14 дней. Предварительно подмыться, собрать среднюю порцию

Если снова проскочат эритроциты, то сдать также анализ мочи по Нечипоренко

По данным УЗИ сейчас патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, тромбоциты), бактериальных отклонений нет.
По общему анализу мочи динамика положительная (было 50 эритроцитов, стало 10 кл/мл)
В таком случае рекомендуется пересдать в динамике общий анализ мочи через 10-14 дней по правилам сбора мочи. Также можно сразу сдать мочу по Нечипоренко.
В случаях, когда присутствует эритроцииурия, но УЗИ в норме, а у ребенка нет активных жалоб, рекомендуется только наблюдение.