Температура и боль в копчике

Добрый день. Моему отцу 26.07.2026 года поставили блокаду с кенало В12, хондромед. Изначально диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника, двусторонняя люмбоишиалгия, двусторонний коксартроз 2 ст, энтезопатия большого вертела обеих бедер, смешанная контрактов тазобедренных суставов. После блокады прошло практически 3 недели, все было хорошо. С 10.08 начал недомогать, померили температуру -38,4 но никаких признаков простуды нет и не было, только боль в пояснице в районе копчика, сбиваем ибуклином. Температура держится по сегодняшний день, сбиваем ибуклином на пол дня, потом опять подъем до 38. Пошли к врачу 14.08 который ставил блокаду, он назначил цефазолин 2 раза в день 7-10 дней, метронидазол 1 т 3 раза в день, но легче не становится. Долго стоять не может, болит в основном слева от копчика, сидеть тоже больно,в месте блокады покраснения отсутствуют, отёчности нет. Так же прописали от боли Мидокалм и Мелоксикам прана. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Никакие анализы не сдавал, только МРТ. Скажите в каком направлении двигаться?

62 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Добрый вечер, Мария.
Учитывая длительное повышение температуры тела, отсутствие эффекта от антибиотиков рекомендуется срочный осмотр врача, выполнение общего анализа крови, С-реактивного белка, прокальцитонин для уточнения наличия воспалительного процесса.
Также рекомендуется повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения воспаления глубоких тканей. Отсутствие изменений кожи в данной области не исключает наличия воспаления в глубоких тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю Вас!

Обязательно обратитесь к врачу. Выздоровления папе!

Здравствуйте, Мария!

Кеналог обладает сильным противовоспалительным и иммуносупрессивным действием. Он подавляет местный иммунитет на несколько недель . Если , например, во время инъекции в ткани попала какая-то бактерия , то она может начать там размножаться . Признаков на коже может не быть , так как очаг находится глубоко в эпидуральном пространстве / крестцово-подвздошном сочленении

Усиление боли при сидении и стоянии могут указывать на воспаление связок , спазм грушевидной мышцы , развитие абсцесса мягких тканей ягодичной области/таза или сакроилеит - это воспаление крестцово-подвздошного сустава

Прием антибиотиков вслепую часто бывает неэффективен из-за недостаточной концентрации в очаге , устойчивости микроорганизмов , необходимости хирургической санации

Так , например , при обнаружении гнойника на МРТ выполняется его дренирование или пункция под контролем УЗИ/КТ

Обезболивающая терапия - НПВС внутримышечно / внутривенно , например, Кетопрофен 100 мг 2 раза в сутки

Необходимые дополнительные исследования :

🔺 Общий анализ крови + С-реактивный белок + прокальцитонин
🔺 Повторное МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и костей таза
🔺 Общий анализ мочи и УЗИ почек/органов малого таза для исключения урологического источника инфекции

Консультация :

🔺 Гнойного хирурга

Скажите , пожалуйста , не было ли трудностей с мочеиспусканием , слабости или онемение в ногах , стопах ? Нет ли боли при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ. Трудностей с мочеиспусканием нет, онемение отрицает. При дефекации проблем нет.

Если , например, наощупь кожу потрогать , нет ли ощущения тепла, ощущения жидкости при пальпации?

Мария, здравствуйте!
Результаты МРТ в сочетании с температурой могут указывать на послеоперационное осложнение -инфекционный спондилодисцит (гнойное воспаление межпозвонкового диска и прилежащих позвонков).
Введение Кеналога могло способствовать тому, что инфекция, случайно занесенная при проколе, развивалась скрыто в течение двух недель, а к 10 августа проявилась бурной лихорадкой и болями. Отек и краснота на коже при этом отсутствуют, так как очаг гноя находится глубоко в позвоночном канале.
Назначенное лечение (Цефазолин в уколах дома и Метронидазол) в такой ситуации категорически недостаточно и не приносит облегчения.
В таких случаях требуется немедленная госпитализация в нейрохирургическое или специализированное вертебрологическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте.

настораживает сочетание стойкой лихорадки с новой выраженной болью в пояснично-крестцовой области, из-за которой трудно сидеть и стоять, причём незадолго до этого выполнялась инъекционная блокада.

Связь с блокадой не доказана, но в такой ситуации необходимо исключить глубокий инфекционный процесс: спондилодисцит/остеомиелит, эпидуральный или паравертебральный абсцесс, инфекцию крестца или крестцово-подвздошного сустава. Отсутствие покраснения и отёка на коже этого не исключает.

Представленное МРТ от 16.07 выполнено до блокады и до появления температуры, поэтому нынешнюю ситуацию оно не объясняет и инфекцию, возникшую позже, не исключает.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют

Обратится в приемное отделение больницы или вызвать скорую для госпитализации

Выполнить ОАК , СРБ, СОЭ,
бщий анализ мочи ,
Возможно МРТ повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Не за что , если будут вопросы, то пишите

Здравствуйте.

Симптомы после блокады - длительная лихорадка, боль в пояснице, неэффективность антибиотиков настораживают на осложнение: возможен инфекционный спондилодисцит.

МРТ может выявить воспаление межпозвонкового диска или тел позвонков.

Спондилодисцит часто вызывается стафилококком, включая МРЗС, и требует длительной антибактериальной терапии, подобранной по чувствительности.

Необходимо в такой ситуации срочно сдать анализы: общий анализ крови, СРБ, ПЦР на инфекции, посев крови и, при возможности, пункция очага. Также исключить абсцесс паравертебральных тканей. Рекомендовано госпитализация в нейрохирургическое или инфекционное отделение для уточнения диагноза и адекватного лечения. Самолечение опасно.

Принимаемые препараты не решают проблему. Цефазолин и метронидазол могут быть неэффективны при спондилодисците, особенно если возбудитель устойчив или неверно определён. Спондилодисцит требует длительной антибактериальной терапии, часто внутривенно, с учётом возбудителя. Мидокалм и Мелоксикам- симптоматические средства, не влияют на инфекцию.

Требуется госпитализация для верификации и лечения.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю Вас за ответ.
Родители живут далеко, там с медициной дела обстоят плохо. Удалось записаться на МРТ завтра в 21:00, кровь сдадут завтра с утра, результат послезавтра будет.
С результатами всех анализов поедут в Брянск. Надеюсь у нас столько времени есть ?