Кал у ребенка
Ребенку 3,5 года . Постоянно , регулярно , всегда пукает . Воды вроде пьем нормально . Да еда кончено у нас любимая - хлеб , печенья , яблоки , макароны - стараюсь ограничивать , но все равно едим в нормальных количествах. Ходит в туалет каждый день , запоры редко . УЗИ просто в год делали , проблем не было . Больше не делали . Сдали кал для себя так скажем . Конечно собирали не очень качественно , не подымавались , попа с ночи была намазана кремом и сбор наверное был не супер стиральный . Много отклонений , подскажите и расшифруйте. Конечно и ест он неспокойно , иногда даже встает и опять садится , в смысле воздух глотает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кала нет значимых отклонений
Есть признаки ферментативной недостаточности в силу возраста
мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления
повышенное содержание крахмала, жир, детрит в кале появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы При особенностях в питании
Достаточно просто нормализовать питание, никакие препараты не показаны.
Принятый ответ
Добрый день. Анализ кала говорит о недостаточной ферментативной активности. Уменьшить количества хлеба , хлеба булочных изделий, и все постепенно наладится. Так же с возрастом ферментативная система дозревает
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе кала нет значимых отклонений, которые требовали бы назначения лекарственной терапии.
Признаки умеренной ферментативной недостаточности нормальны в таком возрасте.
Достаточно нормализовать питание, ограничив количество углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Сейчас нужно ограничить прием бобовых ,углеводов ,полуфабрикатов
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые,
Вместо сладостей можно пастилу
И давать больше воды 40 со на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Придерживаться диеты ( ограничить мучные изделия , газообразующие продукты , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная , )
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме для ребенка этого возраста
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи в стуле допускаются