Консультация педиатра /

Не стоит БЦЖ в 1г., 8 мес. — вопрос №3134807

Здравствуйте!
Сыну 1 год и 8 месяцев, не стоят БЦЖ и ММР. Ещё нужна операция с общим наркозом - паховая грыжа, хирург рекомендовал летом (были в феврале)
Не ставили из-за недоношенности, из-за нейтропении. В течение года сдавали 7 раз ОАК, нейтрофилы от 0,7 до 1,15. Иммунолог назначила иммуноглобулины А, М, G, E общ сдать, сказала, что если три показателя в норме, то неважно, какие нейтрофилы, начнём ставить живые вакцины. Но мы заболели, возможно гриппом, сдали через месяц после выздоровления иммуноглобулины - норма, и ОАК - снова нейтрофилы 0,72. Педиатр так не отправила на БЦЖ, зашла к иммунологу "только спросить" - уже говорит, с такими нейтрофилами никто не поставит БЦЖ, пересдать кровь и на приём через две недели...
Я хотела в апреле БЦЖ-М, в конце мая ММR, в июле плановую операцию сделать. Может тогда начать с операции? У нас корь в городе каждый год, совсем недавно писали, а в подъезде 300 квартир
Ребёнок недоношенный 26 недель, 900г, в первый месяц был два раза сепсис с не выявленным возбудителем (август 2023) уреаплазму пролечили, цмв и герпес отрицательные, перед выпиской ещё раз проверяли
Ретинопатия 2ст (прошла, сейчас дальнозоркость) БЛД (наблюдаемая раз в год) ОАП (в десять месяцев был меньше 1 мм, к кардиологу в два года) у невролога наблюдаемся, сейчас ходит, говорит несколько слов. В почке микрокальцинат, папиллярный некроз прошёл.
Кроме водянки в 1,5 года выявили паховую грыжу, одного яичка нет в мошонке на осмотре, до этого было - операцию рекомендуют делать летом, с разрешением
Ставили синагис 5 раз ноябрь- апрель 2024
В 5 месяцев болел ИМП, обострилась водянка яичек, делали через месяц пункцию, операцию тогда планировали к 2 годам
Болел в апреле и ноябре 2024 и начале марта 2025 - день-два температура, лёгкие чистые
Прививки начали в 7 месяцев. Стоит превинар с ревакцинацией, пентаксим и от гепатита В по три прививки.
В прошлом году гуляли только в коляске и на руках, сейчас пока тоже, но хочется уже на детскую площадку. Ну и вообще минимум контактов, в садик пойдём в три года.

Возраст: 1

Хронические болезни: БЛД, ОАП, ООО, дальнозоркость, гидроцеле, паховая грыжа, под вопросом крипторхизм

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуют проведение операции,а потом уже заниматься вопросами вакцинации. Так как это в приоритете на данный момент. Перед госпитализацией не должно буть вакцинации в течение 1го месяца (в некоторых стационарах такие правила)
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо, хорошо, что уточнила на спроси врача. Для госпитализации ОАК нормальный? Был грипп полтора месяца назад

Педиатр
Обычно при таких результатах исследований говорят о ранее перенесенной инфекции и это не является противопоказанием к оперативному вмешательству
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют отложить вакцинацию и провести его после операции
Не переживайте, самое главное сейчас операция
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Легкой операции вам
Клиент
Алиса Сергеевна, поняла, спасибо. Между гриппом и операцией какой выдержать интервал? А после операции когда вернуться к вакцинации?
Педиатр
После операции через месяц
Между гриппом и операции примерно 2 недели
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас в приоритете для вас проведение оперативного вмешательства.
Некоторые больницы требуют , чтобы вакцинация не провалилась в течение месяца до госпитализации ( особенно живыми вакцинами )
Живые вакцины откладывают при Уровне нейтрофилов ниже 0.5
Клиент
Алина Тиграновна, то есть не дай бог ущемление грыжи, операция экстренная, а бцж поставили вчера?
А когда операцию сделаем, восстановимся и свежие анализы будут с нейтрофилами выше 0,5, то сразу делаем манту и бцж-м?
Педиатр
Вам лучше непосредственно позвонить в больницу и узнать у них по поводу вакцинации .
Верно, при уровне нейтрофилов выше 0.5 можно вакцинироваться
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Обычно рекомендуется в подобных случаях сначала проведение оперативного вмешательства, а уже потом завершение курса вакцинации. Страшного в этом ничего нет. Вакцинацию лучше не проводить за месяц до оперативного вмешательства.
Педиатр
По анализу от 07.04
в представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты и лимфоциты)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Касательно вакцинации вам нужно уточнить в стационаре.
Какие то не допускают в течении месяца после вакцинации , а какие-то не допускают в стационар без антител к кори ( проверяют у мамы и у ребенка)
Поэтому вам стоит уточнить, и после уже
Окончательно решать вопрос.
В приоритете конечно операция 🙏

Касательно нейтропении
У детей есть понятие доброкачественная нейтропения

Если нейтрофилы выше 0,5 - можно прививаться и живыми и инактивированными вакцинами 🙏