Тёмный ноготь на ногах , подросток 15 лет

Моему сыну 15 лет, заметила темные ногти на больших пальцах ног, все остальные ногти в порядке, парень занимается в секции футбола, может отбивает их постоянно? Болевых ощущений нет, ногти растут очень медленно, не возможно пока понять как он отрастает, здоровый или нет, уже месяца 2 такого цвета , что делать?

Нет
42 года

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Александр Александрович, фото прикрепила, боли нет

Принятый ответ

▪️ Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Темные ногти на больших пальцах ног у подростка, занимающегося футболом, – довольно распространенное явление. Вот основные причины и рекомендации:
▪️ Возможные причины:
▪️ 1. Подногтевая гематома (кровоизлияние) – самая вероятная причина
▪️ 2. Грибковая инфекция (онихомикоз) – менее вероятно, но возможно
▪️ Что делать?
▪️ Наблюдать за ногтем:
▪️ Если это гематома, она постепенно отрастет (может занять 6-12 месяцев, так как ногти на ногах растут медленно)
▪️ Если потемнение увеличивается или появляются другие симптомы (боль, отек, неприятный запах), обратитесь к врачу
▪️ Проверить обувь:
▪️ Футбольные бутсы должны быть по размеру, не давить на пальцы
▪️ Можно использовать силиконовые защитные накладки на большие пальцы
▪️ Исключить грибок:
▪️ Если есть подозрение (ноготь крошится, утолщается), обратитесь к дерматологу для анализа
▪️ Срочно к врачу, если:
▪️ Появилась боль, гной, отек (возможно инфицирование)
▪️ Темное пятно выходит за пределы ногтя или меняет форму
▪️ Скорее всего, это последствие травмы из-за футбола. Но если изменения прогрессируют или вызывают беспокойство, лучше показаться подологу или дерматологу

Здравствуйте, Ольга! Учитывая то, что сын занимается футболом, и то, что он наверняка во время игры травмирует стопу, я бы предположил наличие подногтевой гематомы в стадии разрешения. Это может не болеть и постепенно пройдет. Если изменение цвета сохраняется через 1,5-2 месяца (ну или если ситуация Вас сильно беспокоит), обратитесь к дерматологу - исключить другие заболевания ногтей.