Что вас беспокоит?
Полип или ???
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть ещё что-то кроме полипа здесь?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на полип, также может выглядеть очаговая гиперплазия, однозначно точный ответ даст только гистологическое исследование, поэтому в таких случаях рекомендуется проведение гистероскопии и удаление от образования с направлением на гистологию.
Надежда Сергеевна, в любом случае это не убирается утрожестаном?
Гиперплазия или полип не лечатся препаратами .
Надежда Сергеевна, вы считаете, что это скорее всего не складка эндометрия? А либо полип либо гиперплазия ?
По описанию больше похоже на одно из данных заболеваний, но если это обнаружено впервые, тогда рекомендуется обычно проведение контрольного узи на 5-7 день цикла, далее если подтвердится тогда уже лечение
Надежда Сергеевна, я загрузила два фото с узи можете пожалуйста посмотреть может ли это быть складкой эндометрия или более вероятно все таки полип?
По описанию и по фото больше похоже на полип
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не полип, то участок очаговой гиперплазии эндометрия. Иного быть больше ничего не может.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ - контроль после следующих менструаций
Елена Борисовна, т.е. ничего хорошего быть точно не может (типо сбоя какого нибудь )? 100 % какая то паталогия? И утрожестан не поможет тут? Есть ли смысл планировать беременность в этом цикле?
Если это полип или гиперплазия, то не поможет.
До момента уточнения диагноза планирование лучше отложить
Елена Борисовна, это не может быть складка эндометрия?
Елена Борисовна, это не может быть складка эндометрия?
Елена Борисовна, я загрузила два фото с узи можете пожалуйста посмотреть может ли это быть складкой эндометрия или более вероятно все таки полип?
Посмотрела.
Больше похоже на полип
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно полип имеет сосудистую ножку, то есть питающий его сосуд, в представленном протоколе узи описано аваскулярное образование, то есть без питающего сосуда, поэтому пока говорить однозначно о том, что это точно полип мы не можем.
Обычно рекомендуется выполнить контроль узи в следующем цикле для подтверждения или исключения полипа, особенно если он был обнаружен впервые.
Также важно есть ли у вас какие-либо клиническое проявления, например обильные месячные или межменструальные кровянистые выделения.
Наталья Андреевна, выделения медлц мнсячнвми до этого не было. Была бхб и в этом цикле мазало на 6 и 7 дни.
До этого и месячные всегда приходили стабильно, между ними ничего не было. Болезненные были иногда ( в зависимости от эмоционального состояния в течение месяца)
Болезненность во время менструации не связана с возможным полипом.
Если вы планируете беременность, то сначала нужно убедиться в отсутствии полипа, так как он может мешать наступлению беременности, но по данному узи данных за полип пока не достаточно.
Возможно это просто складка эндометрия, которая уйдет со следующей менструацией.
Наталья Андреевна, т.е. даже на 6ой день цикла можно перепутать полип и складку эндометрия? И если это складка, то все в порядке?
Да, иногда бывает, что достоверно не понятно что именно видно, плюс отсутствие сосудистой ножки, поэтому и рекомендуется контроль.
Если это складка эндометрия, то вероятнее она уйдет самостоятельно вместе с отторгающимся эндометрием во время следующей менструации.
Наталья Андреевна, я загрузила два фото с узи можете пожалуйста посмотреть может ли это быть складкой эндометрия или более вероятно все таки полип?
Здравствуйте, по фотографии узи к сожалению это понять невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно полип имеет сосудистую ножку -сосуд ,который его питает ,на данный момент по узи этого не видно ,возможно полип только формируется или это не полип ,в например ,складка эндометрия
Стоит выполнить контроль узи в следующем цикле на 6-7 день
Есть ли у Вас какие -то жалобы ?
Лилия Юрьевна, в прошлом цикле была бхб, но месячные пришли вовремя, были болезненные в первый день. Мажущие выделения были на 6 и 7 дни, но я думала, что это из за того, что была бхб.
А можно ли планировать зачатие в этот цикл овуляции ?
Или у меня по любому есть какие то проблемы?
Анастасия ,лучше пока отложить беременность до момента выяснения характера изменения эндометрия
Лилия Юрьевна, я загрузила два фото с узи можете пожалуйста посмотреть может ли это быть складкой эндометрия или более вероятно все таки полип?
Анастасия ,визуально по фото на складку не очень похоже ,но фото не всегда передает реальную картину,обычно нужно смотреть картинку в движении .
Но 100%-х данных за полип тоже нет ,так как нет кровотока в зоне полипа
Поэтому ,пока только контроль в динамике по узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть складка эндометрия.
Очаговая гиперплазия эндометрия. Полип, рубец если недавно было удаление полипа.
Учитывая малые размеры, рекомендую выполнить контроль УЗИ через 3-4 мес на 6-7 день цикла.
Выжидательная тактика ничем не опасна
Екатерина Сергеевна, я загрузила два фото с узи можете пожалуйста посмотреть может ли это быть складкой эндометрия или более вероятно все таки полип?
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 202027 ответов
- 8 Февраля 20221 ответ
- 16 Апреля 202225 ответов
- 18 Апреля 202225 ответов