Коричневые выделения при беременности

Здравствуйте! У меня сейчас 3яя беременность (21 неделя). Первый раз коричневатые выделения были после узи в 16 недель, второй раз после 2 скрининга неделю назад. И после началось чередуются то коричневатые, то обычные. На скрининге шейка 35 мм, все хорошо. Гинеколог осматривала, сказала тоже все хорошо. Взяла мазок ( прикрепляю результаты). Дело в том, что во вторую беременность у меня было ровным счетом тоже самое, только такие выделения начались с 8 недели. Родила на 41 неделе. Никто так и не смог понять, почему так было… Несмотря на то, что это во второй раз тоже самое, все равно опять переживаю, почему так происходит? Что делать в такой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, причиной таких выделений может быть только 2 варианта: подкравливает шейка (сосуды становятся более ломкими), либо есть небольшой участок отслойки, который даже по УЗИ не виден, поэтому и подкравливает.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17446680567071fa7a52fc1a5eba6d3878fb547f08.png
Мария
Клиент

И что с этим делать?

Если никаких иных жалоб нет, интенсивность / обильность не увеличивается, то ничего. На всякий случай половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
По мазку есть споры Кандиды ( молочница ) , если нет жалоб на зуд, дискомфорт, то можно ничего не предпринимать .
Выделения могут быть связны с эрозией на шейке , если она есть . Так же при беременности могут быть более хрупкие сосуды , которые тоже могут давать такие выделения. Но и мелкие отслойки не всегда бывает видно по узи

Мария
Клиент

Жалоб нет на зуд. Эрозии нет. А что делать с такими сосудами?

Ничего особо не сделаешь с этим , при выделениях соблюдать половой покой .

Мария
Клиент

Это не является угрозой?

Мы опасаемся красных /алых видений , коричневые это не свежая кровь , но в любом случае наблюдать нужно за выделениями

Вы что-то принимаете ?

Мария
Клиент

Только йод и фолиевую. Начала железо.

Если выделения не усиливаются , то пока наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно есть эрозия или эктопия шейки матки при прохождении узи шейка травмируется и выходят выделения , тк при беременности сосуды становятся более ломкими. Плацента у вас расположена не низко ?

Мария
Клиент

Нет, плацента высоко. Эрозии нет

Если нет эрозии или эктопии шейки, плацента расположена высоко то в таком случае такие выделения может давать гематома.
По результатам мазка есть молочница, может быть рекомендован препарат экофуцин или Пимафуцин по 1 св на ночь 6 дней, но учитывая выделения , прием всех препаратов необходимо обсудить с лечащим врачом.
Принимаете препараты прогестерона, например Утрожестан ?

Мария
Клиент

Нет, у меня нет ни зуда ни раздражения, даже не подумала бы, что есть молочница. Вы считаете, что у меня вторую беременность подряд гематома, которую никто не видит?

Тк есть выделения то данный вариант исключить нельзя. С целью дообследования может быть рекомендовано прохождение кольпоскопии, чтобы убедиться или опровергнуть вариант что такие выделения дает шейка матки

Мария
Клиент

Это обязательно делать при беременности или можно подождать и сделать после?
Просто между последними родами прошло 7 лет, никаких выделений не было. Только вот вторую беременность подряд одно и тоже.

Эта процедура делается в женской консультации, шейка окрашивается раствором и происходит осмотр ее под микроскопом, негативно на беременности как правило данная процедура не сказывается,но прохождение всех исследований необходимо обсуждать со своим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите последний протокол узи к вопросу.
При постановке на учёт на шейке матки были покраснения, эктопия?
Какие лекарственные препараты принимаете на данный момент?
Жалобы на кровоточивость десен, носовые кровотечения, кровоизлияния на коже?

Мария
Клиент

Не было никаких проблем с шейкой при осмотрах ни в ту, ни в эту беременность.
Принимаю йод и фолиевую.

Кровоточивости нет нигде

Мария
Клиент

Прикрепила результаты второго скрининга

В акушерстве опасаются алых кровянистых выделений, это свежая кровь. Коричневые выделения не представляют угрозы. Это старая свернувшаяся кровь.
Причиной постоянных кровянистых выделений чаще всего является низкая плацентация , отслойка плаценты , полип на шейке матки и в цервикальном канале и ранимость сосудов шейки матки.
Если по узи всё хорошо, отслойки плаценты нет, плод соответствует сроку ничего предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения как правило не опасны в период беременности и чаще всего бывают на фоне отслойки, когда опророжняется гематома, отслойку к сожалению не всегда можно увидеть на узи из-за технических возможностей аппарата или ее расположения.
Обычно рекомендуется принимать препараты прогестерона и транексам по схеме до чистой прокладки.
Насторожить должны яркие обильные алые выделения- что может говорить об угрозе прерывания, кровотечение.

Мария
Клиент

Здравствуйте, я всю прошлую беременность ставила утрожетсан, но выделения, так и были переодически до конца беременности